Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

24.05.2018 | Просмотров: 29611

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша.

Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол.

Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование. В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2]. Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3]. Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка.

В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление.

В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20 г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

Помните, что парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша.

Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Список литературы:

Источник: https://kormigrudyu.ru/mozhno-li-paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол продаётся как лекарство с 1953 года и входит в число популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Он включён в состав многих медикаментозных средств для снижения температуры, уменьшения боли и воспаления. Тем не менее врачи назначают препарат при грудном вскармливании с осторожностью.

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия.

Однако врачи считают, что побочных эффектов у Парацетамола меньше, чем у других известных аналогов. Поэтому назначают препарат кормящим мамам, которые болеют и нуждаются в лекарствах.

Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуреПарацетамол принимают для снятия жара, уменьшения головных и зубных болей

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуреСамая распространённая форма выпуска Парацетамола — таблетки

Действующее вещество препарата называется так же, как и само лекарство — парацетамол. Оно быстро всасывается верхним отделом кишечника, далее проникает во все ткани организма.

Кроме активного вещества, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30–40 минут после приёма. Лекарство оказывает влияние на центры боли и терморегуляции в головном мозге, подавляет синтез простагландинов (вещества, вызывающие воспаление и отправляющие болевые сигналы в мозг). Выводится из организма почками.

Характеристика Парацетамола

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в перечень важнейших лекарственных средств. В Российской Федерации он входит в список жизненно необходимых медикаментозных препаратов.

Эффективность препарата

Парацетамол обладает сильным анальгетическим и жаропонижающим эффектом и слабым противовоспалительным. Во всём мире считается прекрасным ненаркотическим обезболивающим средством.

Парацетамол не является антибиотиком. Он облегчает симптомы заболевания, но не устраняет его причины.

Срок борьбы с заболеванием

Болеутоляющий эффект наступает уже в течение получаса после приёма лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Не рекомендуется принимать Парацетамол дольше 3–5 дней без консультации с врачом.

Цена в аптеках

Взрослые люди принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 грамма и свечей по 0,5 грамма. Цены отличаются в зависимости от формы выпуска.

Стоимость препарата в аптеках России: таблица

Противопоказания

Препарат имеет следующие ограничения:

  • чувствительность к препарату;
  • почечная недостаточность;
  • печёночная недостаточность;
  • алкоголизм.

Парацетамол и алкоголь — смертельные враги, они несовместимы друг с другом. Если выпить спиртное, а затем в течение одного часа хотя бы одну таблетку препарата, то уже этой дозой можно нанести себе непоправимый ущерб.

Побочные эффекты

На препарат реагируют:

  • кожные покровы;
  • центральная нервная, пищеварительная, эндокринная системы;
  • органы кроветворения.

Это выражается в следующих проявлениях:

  • зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия.

Передозировка

При соблюдении предельной дозировки (не более 4 граммов в сутки) лекарство не токсично. Но когда она нарушена, Парацетамол превращается в яд.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуреПарацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека

От передозировки лекарства могут возникнуть:

  • аллергические реакции;
  • повышение артериального давления;
  • острая печёночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • летальный исход.

Пороговой дозой, при которой возможно поражение печени, считается 30 таблеток, а летальный исход может наступить при суточном приёме 40 таблеток.

Но даже передозировка препарата, по данным медицинских учреждений США, вызывала повреждение печени лишь в 3,9% случаев, а смертность составила 0,9%.

Элементарное соблюдение инструкции, которая прилагается к каждой упаковке средства, исключает приём токсической дозы Парацетамола.

Увеличивают риск осложнений:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • пожилой возраст.

При отравлении Парацетамолом надо срочно вызвать скорую помощь, чтобы медики ввели антидот (противоядие), которым является N-ацетилцистеин.

Читайте также:  Рак ануса: первые признаки, лечение, стадии, выживаемость при раке заднего прохода

Когда не стоит торопиться принимать препарат

Незначительная головная боль может быть следствием усталости женщины, тогда лучше прилечь и отдохнуть. Или сигнализировать о том, что организм требует жидкости. В этом случае надо просто выпить чистой воды. Хорошо помогает проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.

При зубной боли поход к стоматологу будет полезней таблетки. Врач вылечит зуб, а медикаментозное средство лишь устранит симптомы на некоторое время.

Если у женщины жар, но температура тела не выше 38,5 градуса, тоже не стоит торопиться принимать препарат. В это время организм сам с помощью повышенной температуры борется с вирусом, который вызвал болезнь.

Влияние на организм ребёнка

Врачи установили, что Парацетамол попадает в грудное молоко в количестве до 1% и не оказывает какого-либо токсического влияния на ребёнка. Поэтому допустили препарат к применению в период лактации.

Однако в силу незрелости печени и почек младенца, чем больше лекарства попадёт к нему в организм, тем больше возникнет побочных явлений.

Следовательно, кормящей маме ни в коем случае нельзя допускать передозировки средства.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуреПарацетамол разрешён при грудном вскармливании

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма. Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.
  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью. Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.
  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.
  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуреЗапивать таблетки нужно только водой, крепкий чай и кофе с лекарством несовместимы

Отзывы

Аналоги препарата

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль.

Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуреИбупрофен при грудном вскармливании допустим к приёму по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав средств различных торговых марок. Эти препараты обладают схожим принципом действия, показания к их применению и противопоказания практически не отличаются. Только в России насчитывается свыше 200 средств на основе парацетамола. Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

Видео: доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле

Парацетамол — безопасное жаропонижающее и анальгетическое средство. Вред приносит только передозировка лекарства. При соблюдении правил приёма препарат помогает кормящей маме быстро вылечиться и сохранить грудное вскармливание без негативных последствий для ребёнка.

  • Галина Князева
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Что произойдет, если кормящая мама выпьет парацетомол

При сегодняшнем обилии лекарств немудрено совсем в них заблудиться. Но есть препараты, давно ставшие нарицательными, настолько они популярны и востребованы. Парацетамол относится к таким лекарствам. Он считается безопасным, его назначают даже грудничкам. Мамам также можно использовать парацетамол при грудном вскармливании (ГВ).

Что это за лекарство

В основе лекарства «Парацетамол» – активное вещество с тем же названием. Инструкция по применению сообщает, что это нетоксичное и нестероидное (не гормональное) средство. Действие парацетамола тормозит выработку простагландинов, поэтому падает температура, исчезает боль, проходит воспаление.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Несмотря на это, указанная в инструкции дозировка должна соблюдаться очень строго, особенно, для детей и кормящих мам. Превышение чревато передозировкой и неприятными побочными эффектами как для мамы, так и для малыша.

В любом случае, лучше постараться не доводить до необходимости пить сильные лекарства. При первых признаках ОРВИ или простуды нужно сразу же принимать меры для выздоровления, которые помогут избежать медикаментов:

  • пить больше жидкости — чай с малиновым вареньем, травяные чаи (ромашка, эхинацея, календула, мята, зверобой);
  • повышать иммунитет (чеснок, мед, имбирь);
  • полоскать горло раствором соли с содой, травяными отварами или смазывать люголем;
  • промывать нос соленой водой при помощи спринцовки или специальными препаратами с морской водой, которые можно легко найти в любой аптеке.

В случае головной или зубной боли врачи рекомендуют, в первую очередь, выяснить причину проблемы и устранить ее, а не принимать сразу таблетки.

От несильной головной боли поможет прогулка или стакан сладкого чая, если мама давно не кушала. А решить проблему зубной боли в силах только стоматолог, а уж никак не парацетамол.

В этом случае он лишь временное средство, предназначенное для «дотерпеть до открытия больницы», а никак не способ избежать визита к врачу.

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Как уже было сказано, парацетамол при ГВ вполне можно пить, если на то есть серьезная необходимость, так как это одно из наиболее безопасных средств из своей группы. Одно из его основных преимуществ – быстрый вывод из организма.

Все компоненты парацетамола полностью перерабатываются организмом за 1-2 часа, а через 4 часа после приема – полностью выводятся из него естественным путем.

При этом в молоко попадает всего 1% от массы таблетки, поэтому, при умеренном использовании, парацетамол безопасен даже для новорожденного малыша.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Благодаря этим особенностям, а также из-за отсутствия в составе токсичных или гормональных компонентов, врачи, в случае болезни мамы, назначают именно парацетамол в период лактации и беременности.

Доктор Комаровский также считает парацетамол одним из самых безопасных лекарств для кормящей матери, однако предупреждает, что он действует исключительно на симптомы, а не на саму болезнь.

То есть вылечить грипп или простуду с его помощью не получится, он всего лишь понизит температуру или уберет боль.

Кроме того, сбивать температуру не всегда бывает полезно, ведь именно при повышенной температуре в организме вырабатывается интерферон – белок, который борется с вирусом.

Парацетамол при ГВ от температуры

Несмотря на то, что парацетамол при лактации считается безопасным средством, не следует им злоупотреблять. Нужно помнить, что температура – это признак борьбы организма с болезнью и в этот момент мешать ему не следует. Парацетамол при простуде или ОРВИ используют только  если температура подпрыгнула выше 38 градусов и плохо переносится.

Принимать парацетамол во время кормления следует по определенным правилам:

  • сразу после кормления. Активные вещества быстро попадают в кровь и быстро выводятся. Наибольшая концентрация наблюдается через 30-40 минут после приема таблетки, поэтому в это время кормить не следует. Зато уже через 3-4 часа в крови и молоке практически не будет следов лекарства (всего 1% от принятой дозы);
  • через 1-2 часа после еды. Если пить таблетки сразу после еды, она замедлит всасывание и малыш получит увеличенную дозу ненужного ему лекарства;
  • по 1 таблетке (500 мг) максимум трижды в день. Перерыв между ними должен быть не меньше 4 часов, а весь курс – всего три дня. Если за это время результата нет, нужно обратиться к врачу за назначением более подходящего лечения. Продолжение лечения или повышение дозы может привести к проблемам со здоровьем у малыша;
  • запивать лекарство нужно только чистой водой. Естественно, нельзя запивать его алкоголем, а также крепким чаем или кофе – они увеличивают концентрацию активных веществ лекарства в крови.

И самое главное – бросать кормление грудью во время болезни нельзя. Во-первых, несмотря на то, что с молоком малыш может получить и вирус, с ним же он получает и материнские антитела. Можно считать это своеобразной «прививкой». Во-вторых, от температуры у мамы зачастую увеличивается выработка молока, поэтому прикладывать малыша к груди в это время нужно почаще.

При зубной боли

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Максимальная дозировка препарата во время ГВ составляет 1,5 г в сутки. Это количество следует разделить на несколько порций и принимать с перерывом в 4 часа. Основные правила приема аналогичны вышеописанным.

А при первой же возможности необходимо обратиться к стоматологу. При зубной боли парацетамол – лишь средство временного облегчения, но никак не полноценное лекарство.

При головной боли

Еще одно направление применения парацетамола при грудном вскармливании – от головной боли. Как и в других случаях, он служит способом облегчить невыносимую боль, но не является лекарством.

Если у мамы разболелась голова, необходимо в первую очередь выяснить причину этой проблемы, а не бросаться к таблеткам. Если она была вызвана переутомлением, лучше прилечь и попытаться поспать, например, вместе с ребенком. Также можно заварить мятный или ромашковый чай, который поможет расслабиться и снимет напряжение.

Еще одна возможная причина головной боли – пустой желудок. Если мама так закрутилась в заботах о малыше, что забыла покушать, головная боль может стать своеобразным напоминанием, что пора обратить внимание на себя. В этом случае можно выпить кружечку чая с сахаром или медом, выделить время на легкий перекус.

Отличным средством при головной боли может стать прогулка на свежем воздухе. Она будет полезна и маме, и малышу. Движение и воздух помогут убрать боль и поднимут настроение.

Если же боль очень сильная и никакие другие способы не помогают, можно выпить парацетамол. Следует опираться на общие рекомендации при ГВ – максимум 1500 мг в день, порциями и сразу после кормления.

Читайте также:  Канцероматоз брюшины: причины, симптомы, лечение, прогноз и выживаемость

Минусы лекарства

И все же, даже при подобной безопасности препарата, использовать парацетамол при кормлении грудью нужно очень осторожно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Основными противопоказаниями к использованию парацетамола являются индивидуальная непереносимость его компонентов, а также почечная и печеночная недостаточность.

В период лактации парацетамол нужно принимать строго согласно рекомендованным дозировкам. При ее превышении препарат может вызывать побочные эффекты, которые проявляются или у мамы, или у малыша, или у обоих сразу. Среди них:

  • усиление младенческих колик;
  • снижение гемоглобина в крови;
  • диатез;
  • срыгивания, рвота;
  • острое желание спать.

При появлении одного или нескольких признаков у ребенка или у мамы от парацетамола нужно сразу же отказаться и срочно обратиться к врачу.

Есть данные о том, что парацетомол может вызвать повреждение клеток печени и привести к серьезнейшим проблемам со здоровьем. Такое нечасто, но случается.

Обычно это бывает из-за передозировки или при одновременном приеме алкоголя.

Из-за таких ситуаций администрация по пищевым продуктам и лекарствам США потребовала у производителей лекарств уменьшить содержание этого компонента в комплексных препаратах.

Поэтому кормящей маме так важно конролировать дозировку и вообще не увлекаться этим препаратом (так же, как впрочем, и всеми другими).

Препараты на основе парацетомола

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

  • Цефекон
  • Эффералган
  • Панадол
  • Калпол

Медикаменты выпускаются в виде суппозиториев, таблеток и суспензии. Если нет проблем с ЖКТ, то вам подойдет любая форма. При гастрите лучше использовать свечки, сироп или суспензию.

Несмотря на то, что большинство врачей единогласно признают парацетамол наиболее безопасным средством в период ГВ, лучше все-таки стараться избегать медикаментов.

А если уж совсем никак, то сводить их количество к минимуму.

И ни в коем случае не пытаться добиться нужного эффекта увеличением дозировки! Профилактика болезни и укрепление иммунитета – гораздо более эффективный способ обезопасить малыша от последствий приема лекарств.

Источник: https://ProGrudnoe.ru/mama-zabolela/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Температура, головная боль – частые спутники обычной простуды. Во время кормления грудью эти недомогания могут принести немало проблем. Справиться с неприятными симптомами и облегчить состояние кормящей мамы способен парацетамол.

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

P.S. А тем мамам, которые еще только ожидают ребенка, рекомендуем прочитать статью об использовании парацетамола во время беременности на нашем сайте.

(12

Источник: https://rebenokmama.ru/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли

Парацетамол является мощным нестероидным анальгетиком, который наиболее часто применяют при лечении головных, зубных болей и высокой температуре.

Лекарство имеет много форм выпуска, поэтому применимо для терапии взрослых, детей и пожилых людей.

Но если говорить о периоде лактации, можно ли принимать парацетамол в таблетках при грудном вскармливании от головной боли? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли инструкция по применению

Парацетамол от головной боли при гв назначают достаточно редко, поскольку медикамент имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке.

Однако если рассматривать данное средство наряду с другими средствами с обезболивающим эффектом, то парацетамол является одним из наиболее безопасных медикаментов с анальгезирующим эффектом в этот период.

Рассмотрим дозировку и правила приема препарата при грудном вскармливании.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Форма выпуска и состав

Существует несколько форм выпуска данного препарата, поэтому каждый пациент может подобрать оптимальный вариант для себя. Рассмотрим их:

  • Таблетки по 250 и 500 мг;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Суспензия;
  • Раствор;
  • Гранулы для суспензии;
  • Свечи ректальные.

Обратите внимание! Суппозитории, суспензии и сиропы предназначены для лечения детей, младше двенадцати лет. В период гв при головных болях и других патологиях предпочтительней использовать таблетки или капсулы.

Помимо действующего вещества в таблетках содержатся дополнительные компоненты: кислота стеариновая, кальций, крахмал, желатин, лактоза, примогель, повидон.

Фармакологическое действие

При применении парацетамола от головной боли, кормящей маме нужно учитывать, что медикамент является симптоматическим, поэтому в первую очередь необходимо выявить причину появления симптома. Подавление болевых ощущений, в том числе головных болей может привести к развитию более тяжелых патологий.

Лечебный эффект препарата доказан большим количеством исследований. Мета-анализы гласят, что лекарство имеет выраженный эффект при болевых синдромах после хирургического вмешательства, зубной и головной боли. По сравнению с другими анальгетиками, эффективность парацетамола выше практически в два раза.

Дело в том, что данный медикамент оказывает мощное влияние на болевые центры, в результате чего повышается порог чувствительности к болям различного характера.

Еще одним преимуществом лекарства является тот факт, что оно не оказывает влияния на слизистые органов ЖКТ и полностью выводится из организма в течение шести часов.

Описание и свойства препарата

Парацетамол является синтетическим веществом, которое обладает мощным жаропонижающим и обезболивающим действием. Помимо этого препарат обладает слабым противовоспалительным действием, которым также не пренебрегают при выборе терапии.

Также следует сказать, что данное лекарство на протяжении многих лет является одним из самых популярных жаропонижающих средств. Такой факт обусловлен сочетанием хороших лечебных эффектов и относительной безопасности лекарства.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Показания к применению

В период лактации средство можно использовать для устранения следующих патологических состояний:

  1. Температура тела больше 38 градусов.
  2. Гипетермический синдром, вызванный наличием воспалительного процесса в организме.
  3. Зубная боль умеренной выраженности.
  4. Головные боли различной степени выраженности, в том числе мигрени.
Читайте также:  Фригидность - что это, признаки, степени и методы лечения женской проблемы

Обратите внимание! Кормящая мать не должна игнорировать проблемы со здоровьем, поскольку это может сказаться на ее малыше. Поэтому при появлении любого из перечисленных симптомов женщине необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

Любой кормящей маме, которая использует парацетамол для устранения головной боли необходимо знать о ряде противопоказаний, при наличии которых препарат использовать нельзя. К ним относят:

  • Индивидуальную непереносимость компонентов;
  • Бронхиальную астму;
  • Патологии крови;
  • Хронические болезни печени и почек;
  • Воспалительных болезней желудочно-кишечного тракта в острой форме.

Способ применения и дозировка в период лактации

Применяя парацетамол пот головных болей при грудном вскармливании необходимо строго соблюдать допустимую дозировку.

Большинство специалистов считают, что в период лактации средство следует принимать по стандартной схеме для терапии взрослых пациентов.

Эффективной в таком случае дозировкой является 500 миллиграмм за один прием. Таблетку выпивают через час после приема пищи с большим количеством воды.

Средство можно принимать до четырех раз в день с интервалом в пять часов, при этом максимальная доза в сутки составляет четыре грамма. Продолжительность лечения головной боли не должна превышать пять дней.

Применение при беременности

Во время беременности лекарство можно использовать только после консультации с врачом, который определит, что терапевтические свойства препарата превышают возможный риск для будущего малыша от его использования. Дозировку в таком случае также назначит специалист.

Побочные действия и влияние на ребенка

В инструкции по применению лекарство четко указано, что его следует принимать с осторожностью в период лактации. Однако большинство врачей рекомендуют принимать парацетамол в этот период для устранения различных болевых синдромов, в том числе головных.

Насчет влияния средства на организм малыша и скапливания вещества в грудном молоке, клинические исследования доказали, что объем активного компонента, который может попасть ребенку вместе с грудным молоком меньше обычной педиатрической дозы лекарства.

Особые указания

Хоть медикамент при гв относительно безопасен, принимая его необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Принимать медикамент можно только в случае повышения температуры тела до отметки 38 градусов.
  2. Нельзя использовать лекарство в комплексе с другими средствами, которые содержат аналогичный действующий компонент.
  3. Недопустимо принимать медикамент при гв более трех дней без консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Также следует помнить, что парацетамол может оказывать влияние на терапевтические эффекты других медикаментов:

  • Контрацептивы – снижают анальгезирующие свойства лекарства;
  • Активированый уголь – уменьшает эффективность медикамента;
  • Изониазит – увеличивает гепатотоксичность лекарства;
  • Диазепам – парацетамол замедляет выведение данного средства из организма.

Передозировка

Передозировка может развиться у больного только при превышении допустимой дозировке. Так, от тридцати таблеток в день у пациентки начнется необратимые нарушения печени, а при приеме 40 таблеток возможен летальный исход. Поэтому нужно тщательно следить за дозировкой средства и не забывать, что данное вещество содержится во многих лекарствах.

Парацетамол при грудном вскармливании является эффективным средством при лихорадке и лечении различного характера болевых синдромов. Однако, несмотря на его относительную безопасность лекарства, кормящей матери перед приемом средства следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/pri-grudnom-vskarmlivanii-ot-golovnoy-boli/

Парацетамол от головной боли в период лактации

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Каждая кормящая мама не застрахована от появления головной боли, которая может быть связана с простудой, стрессовыми ситуациями, переутомлением, изменениями артериального и внутричерепного давления и множеством других причин. Во время лактации женщина опасается применять химические препараты, предпочитая обходиться народными средствами. Однако всего 1 % Парацетамола проникает через грудное молоко к ребенку и не может ему навредить.

Парацетамол при ГВ используют для устранения следующих симптомов:

  • повышенной температуры тела более 38,5 градусов;
  • умеренной зубной болезненности;
  • выраженной головной боли и мигренях;
  • любых воспалительных заболеваниях с гипертермическим синдромом.

Женщины, которые кормят детей грудным молоком, не должны игнорировать собственные проблемы со здоровьем, поэтому при появлении головной боли следует обратиться к врачу. Самостоятельное лечение систематически повторяющихся болей может привести к усугублению ситуации.

Как принимать лекарство от мигрени в период лактации?

Прием Парацетамола при грудном вскармливании от головной боли должен быть однократным и не превышать дозировку, указанную в инструкции. Для взрослых женщин рекомендуемой формой выпуска являются таблетки. Их нужно пить после еды и запивать большим количеством жидкости.

Терапевтический эффект наступает через 20-30 минут после приема.

При грудном вскармливании от головной боли таблетки Парацетамола принимают следующим образом:

  • разовое количество препарата составляет от 350 до 500 мг;
  • суточная доза не должна превышать 4 грамма, но кормящим мамам лучше остановиться на 3 граммах;
  • кратность приема не превышает 4 раза в сутки;
  • длительность употребления не более 3 дней, но боль, не прекращающаяся в течении 3 суток считается прямым показанием для обращения к профессиональному специалисту.

Если Парацетамол не устраняет приступы головной боли во время грудного вскармливания, нельзя самовольно увеличивать дозу лекарственного средства. Парацетамол для купирования боли можно заменить Цитрамоном или Аспирином и другими более эффективными средствами, которые можно пить в период ГВ. Целесообразно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причины болевого синдрома и определить наиболее эффективное и безопасное для матери и ребенка лечение.

Меры предосторожности

Парацетамол представляет собой популярный в обществе препарат, который зарекомендовал себя как один из самых безопасных. Однако неправильное применение средства может закончиться плачевно для мамы в период грудного вскармливания. Головная боль при ГВ возникает довольно часто, но систематически пить Парацетамол нельзя из-за негативного влияния на печень.

дозировка и побочные эффекты Парацетамола

Показаниями для немедленного прекращения приема препарата являются следующие симптомы:

  • появление высыпаний и зуда на коже;
  • образование обширного отека (следует немедленно вызвать скорую помощь);
  • расстройства пищеварительного тракта (тошнота и рвота);
  • боли в правом подреберье и эпигастральной области;
  • изменения в психическом статусе (появление сонливости или повышенная возбудимость).

Каждый из перечисленных признаков у кормящей женщины обуславливает необходимость обращения к врачу, а лучше вызова скорой помощи.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/23076-paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки. Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар. Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Больше статей на vseogv.ru

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b29dde8659d4100a91aa5b5/5d7754808d5b5f00b04f821e

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector