Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского панадола

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Жаропонижающие лекарства есть в аптечке каждой семьи, в которой появился ребенок, ведь высокая температура является одним из частых недомоганий в детском возрасте. Для борьбы с лихорадкой наиболее безопасными лекарствами считают препараты парацетамола.

Среди них весьма востребован Детский Панадол, который также называют Панадолом Бэби. Одной из его форм выступает суспензия с клубничным вкусом. Когда ее назначают детям, как она действует на организм ребенка, в какой дозе применяется и есть ли у нее аналоги?

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Детский Панадол в форме суспензии выглядит как вязкая сиропообразная жидкость, поэтому такое лекарство нередко называют сиропом. У раствора розовый оттенок и клубничный аромат, а на вкус препарат сладкий.

Объем медикамента в одном стеклянном флаконе составляет 100 мл или 300 мл. Бутылочка продается вместе со шприцем из пластика и инструкцией.

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Основной компонент препарата, который обеспечивает Детскому Панадолу его лечебное действие, – это парацетамол. Его количество в 5 миллилитрах раствора составляет 120 мг.

Для жидкой и вязкой консистенции, а также предотвращения порчи в лекарстве есть эфиры парагидроксибензойной кислоты, сорбитол, ксантановая камедь, вода, лимонная и яблочная кислота.

Сладкий вкус медикамента обеспечен мальтитолом, цвет – красителем азорубином, а запах – клубничным ароматизатором. Ни спирта, ни сахара в таком растворе нет.

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

У Детского Панадола имеется жаропонижающее действие, поскольку его активный компонент способен блокировать фермент циклооксигеназу в тканях нервной системы. Благодаря этому лекарство воздействует на центр терморегуляции, и температура тела начинает понижаться.

Такой же механизм действия обеспечивает и обезболивающий эффект (парацетамол влияет и на центр боли), а вот противовоспалительное влияние у суспензии практически отсутствует. Не сказывается этот медикамент и на образовании простагландинов в периферических тканях, поэтому повреждающего действия на ЖКТ у Панадола тоже нет.

Всасывание парацетамола из суспензии происходит весьма быстро. Уже через 30-60 минут после приема пик этого вещества в плазме становится максимальным. Лечебное действие наблюдают спустя 15-20 минут после того, как пациент проглотит сироп, а длится оно примерно 4 часа.

Метаболизм ингредиентов Панадола совершается в тканях печени, а выведение препарата практически полностью происходит с мочой.

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Наиболее часто Панадол Бэби дают детям с лихорадкой, которая может быть спровоцирована:

  • гриппом;
  • ветряной оспой;
  • скарлатиной;
  • корью;
  • ОРВИ;
  • краснухой;
  • кишечной инфекцией;
  • свинкой;
  • вакцинацией и другими причинами.

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Поскольку у препарата есть и анальгезирующее действие, такой Панадол может применяться и при болях, например:

  • из-за прорезывания зубов;
  • при отите;
  • при заболеваниях горла;
  • при ушибах, переломах и прочих травмах.

Детский Панадол в форме суспензии обычно не назначается младенцам младше 3 месяцев. Согласно инструкции, такой препарат используют в лечении детей, возраст которых составляет от трех месяцев до 12 лет.

Сироп противопоказан новорожденным, но малышам второго-третьего месяца жизни его допустимо давать однократно, чтобы устранить лихорадку, возникшую из-за вакцинации.

Если после такого одноразового применения температура не понижается, давать Панадол еще раз нельзя, а следует обратиться к врачу.

Не используют жидкое лекарство и в подростковом возрасте. Если ребенку больше 12 лет, ему целесообразнее давать таблетированную форму (Панадол для взрослых), так как подросткам требуется более высокая дозировка, из-за чего объем суспензии на один прием будет довольно большим.

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Суспензия не назначается, если у ребенка:

  • выявлена непереносимость парацетамола либо какого-либо из вспомогательных компонентов раствора;
  • есть нарушения в работе почек;
  • имеются проблемы с печенью;
  • обнаружено генетически обусловленное отсутствие глюкозо-6 фосфат дегидрогеназы либо есть непереносимость фруктозы;
  • есть тяжелые болезни крови, например, анемия или тромбоцитопения.

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

У некоторых детей прием Панадола вызывает аллергию, например, зуд кожи или высыпания. В редких случаях на суспензию возникает немедленная реакция в виде крапивницы, отека Квинке или даже анафилаксии. Среди других побочных действий указывают:

  • При длительном приеме лекарство может менять картину крови, уменьшая число ее клеточных элементов.
  • У детей с повышенной чувствительностью к НПВС суспензия в редких случаях провоцирует бронхоспазм.
  • Изредка лечение Панадолом ухудшает работу печени или отрицательно сказывается на пищеварительном тракте (провоцирует боли, тошноту и прочие симптомы).

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Детский Панадол в суспензии принимают внутрь, дозируя лекарство вложенным в коробку мерным шприцем. Перед приемом лекарство непременно нужно хорошо взболтать, чтобы все его компоненты были распределены в жидкости равномерно.

На определение дозировки препарата для маленьких пациентов влияет и возраст ребенка, и его вес.

Рекомендуемые цифры для малышей разного возраста и веса можно увидеть в таблице и на коробке Панадола, в прилагаемой к бутылочке аннотации.

К примеру, если ребенку 6 месяцев и его масса тела составляет 8 кг, ему дают по 5 мл суспензии на прием, а для маленького 4-летнего пациента с весом 16 кг разовой дозировкой препарата будет 10 мл.

Максимально допустимую дозу рассчитывают по весу – она составляет не больше 15 мг на 1 кг на один прием и не больше 60 мг на 1 кг в сутки.

Рекомендуемая частота приема суспензии – 3-4 раза в день. При этом жидкий Панадол дают с промежутками от 4 до 6 часов, но не больше четырех раз в течение суток. Без предписания педиатра препарат можно принимать лишь 3 дня.

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Родителям следует точно отмерять суспензию и не превышать ее разовую дозировку, а также не давать препарат детям чаще, чем каждые 4 часа и больше, чем четырежды в день.

Передозировка Панадола опасна отрицательным воздействием медикамента печень, пищеварительную систему, работу почек и обменные процессы.

В тяжелых случаях она может привести к кровотечению, энцефалопатии и прочим неблагоприятным состояниям.

В случае превышения дозы пациента сразу же нужно показать врачу, даже если самочувствие ребенка в норме. Если после передозировки прошло не больше часа, важно промыть малышу желудок и дать один из энтеросорбентов. При тяжелом состоянии ребенка немедленно госпитализируют и назначают ацетилцистеин, метионин и другие нужные препараты.

Прежде чем давать при жаре или болях Детский Панадол, важно уточнить, не принимает ли ребенок какие-то другие лекарственные средства, ведь препараты парацетамола не следует сочетать со многими другими медикаментами. Их полный список имеется в аннотации к суспензии.

Суспензию Панадол Бэби продают без рецепта, поэтому ее свободно можно купить в большинстве аптек. Средняя цена 100 мл лекарства составляет 80-90 рублей.

Срок годности суспензии – 3 года. До его завершения медикамент должен храниться в скрытом от прямого солнечного света месте. При этом замораживать флакон или нагревать его выше +30 градусов нельзя. Кроме того, важно, чтобы сироп не мог достать маленький ребенок.

Об использовании Детского Панадола у детей с лихорадкой или болями встречаются преимущественно положительные отзывы. В них суспензию называют эффективным лекарством, хвалят за удобную форму, доступную стоимость, легкость дозирования и приятный вкус.

Мамам нравится, что этот препарат не только действенный, но и безопасный, благодаря чему его можно давать грудничкам и принимать при беременности. Лишь в редких случаях Панадол Бэби провоцирует аллергию и другие негативные симптомы.

Большинство детей принимают такой сироп без проблем и побочные эффекты у них не развиваются.

К недостаткам лекарства относят его недолгий лечебный эффект, из-за чего многие родители предпочитают препараты ибупрофена (длительность их действия составляет до 8 часов). Также некоторым мамам не нравится состав суспензии, ведь она включает и краситель, и ароматизатор.

Чтобы избежать попадания таких химических веществ в детский организм, они выбирают Детский Панадол в свечах, что особенно актуально для грудных младенцев или деток с аллергией.

Заменой суспензии Панадол Бэби может стать другое жидкое лекарство на основе парацетамола, например:

  • Калпол. Такая клубничная суспензия тоже содержит 120 мг парацетамола в 5 миллилитрах и продается в бутылочках объемом 70 и 100 мл. Детям она назначается в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.
  • Эффералган. Такой 3% карамельно-ванильный сироп содержит 30 мг парацетамола в каждом миллилитре. Препарат выпускают во флаконах по 90 мл и дополняют мерной ложкой. Его выписывают детям от 3 месяцев до 12 лет.
  • Парацетамол. Такой препарат с апельсиновым или клубничным вкусом производят и в суспензии (она содержит 120 мг активного вещества в 5 мл), и в сиропе (дозировка парацетамола в такой форме составляет 125 мг/5 мл). Медикамент назначают малышам старше трех месяцев, а в возрасте 1-3 месяца дают под контролем врача.

Кроме того, вместо Панадола врач может посоветовать суспензию, действие которой обеспечено ибупрофеном. Таким препаратом может быть Нурофен или Ибупрофен. Каждые 5 мл такой суспензии включает 100 мг ибупрофена. Медикамент назначают детям с болями или повышенной температурой с трехмесячного возраста.

Источник: https://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/sirop-panadol/

Панадол сироп для детей: инструкция по применению

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Сироп Панадол для детей — лекарственное средство из группы антипиретиков, терапевтическое действие которого направлено на устранение боли, симптомов воспаления и снятие жара.

Форма выпуска и состав препарата

Детский Панадол выпускается в форме суспензии для перорального приема. Препарат представляет собой густую розовую тягучую массу с приятным запахом клубники и примесью белух мелких частичек. Выпускается в пластиковых флаконах темного цвета объемом 100 мл в картонной пачке с подробной инструкцией.

Главным действующим компонентом лекарства является парацетамол, в 5 мл суспензии содержится 125 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают сорбит, краситель, ароматизатор.

Фармакологическое действие

Суспензия Панадол бэби – лекарственное средство, которое используют в педиатрической практике. Препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Активное вещество лекарства – парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, в результате чего подавляется продуцирование гормона простагландина.

За счет уменьшения количества данного гормона в центральной нервной системе у пациента уменьшается степень выраженности болевого синдрома, снижаются показатели температуры тела.

После приема дозы суспензии перорально парацетамол хорошо всасывается в системный кровоток через слизистые оболочки пищеварительного канала. Максимальная концентрация действующего компонента в крови наблюдается спустя 1 час после приема лекарства. Продолжительность терапевтического эффекта до 4 часов.

Показания

Основными показаниями к назначению суспензии Панадол бэби являются следующие состояния:

  • Повышение температуры тела, обусловленное вирусной или бактериальной инфекцией;
  • Ушная боль;
  • Боль при прорезывании зубов;
  • Головная боль;
  • Негативная реакция и лихорадка у ребенка на введение вакцины.

Противопоказания

Перед использованием препарата у детей следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Суспензия противопоказана детям в таких случаях:

  • Возраст малышей до 2 месяцев;
  • Масса тела ребенка менее 5 кг;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам суспензии;
  • Тяжелые поражения печени или почек, сопровождающиеся нарушением функции органа.

К относительным противопоказаниям относятся:

  • Гипербилирубинемия;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Сахарный диабет;
  • Отягощенный аллергологический анамнез;
  • Дети возрастом 2-3 месяца, которые родились недоношенными (в этом случае перед началом использования препарата консультации врача обязательна!).

Способ применения и дозировка

Суспензия Панадол бэби предназначена для приема внутрь. К препарату прилагается мерная ложка или шприц с отметками мл. В инструкции подробно расписаны возрастные дозировки препарата:

  • Дети 3-6 месяцев – 4 мл суспензии не более 4 раз в сутки;
  • 6-12 месяцев – 5 мл разовая доза;
  • 1-2 года – 7 мл суспензии;
  • 2-3 года – 9 мл суспензии;
  • 6-9 лет – 15 мл препарата;
  • 9-12 лет – 20 мл суспензии.
Читайте также:  Как пользоваться акриловой пудрой для укрепления ногтей, рецепты домашнего применения

Как правило, врачи руководствуются не только данной таблицей при назначении препарата детям, но также и показателями массы их тела. Интервал между приемами суспензии не должен быть менее 4 часов.

Если за это время температура не падает совсем ребенка нужно показать врачу повторно, возможно специалист сделает жаропонижающий укол.

Давать очередную дозу Панадола ранее, чем через 4 часа строго противопоказано!

Продолжительность курса лечения данным лекарственным препаратом зависит от общего состояния пациента, но, как правило, суспензию не рекомендуется применять более 5-7 дней, так как возможно развитие интоксикации организма и нарушение функции печени.

Использование препарата при беременности и лактации

Суспензия Панадол бэби предназначена для использования в педиатрической практике, поэтому беременных женщинам при необходимости назначают Панадол или Парацетамол во взрослой дозировке. То же самое касается и кормящих матерей.

Побочные эффекты

При точном соблюдении указанной дозировки и рекомендаций врача препарата Панадол бэби хорошо переносится пациентами. При индивидуальной гиперчувствительности или долгом использовании суспензии у пациентов возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Разжижение стула, частый стул;
  • Тошнота, боли в животе;
  • Увеличение печени, нарушение ее функции;
  • Изменение показателей уровня печеночных трансминаз;
  • Изменение клинической картины крови – развитие железодефицитной анемии, лейкопении;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, диатез на щеках, зуд.

В очень редких случаях возможно развитие ангионевротического отека или явлений анафилаксии.

Передозировка препаратом

При точном соблюдении рекомендованных доз явления передозировки редко развиваются у пациентов. При частом бесконтрольном использовании суспензии, без соблюдения интервалов в 4 часа между дозами, а также при применении препарата более 1 недели у пациента развиваются признаки передозировки препаратом:

  • Увеличение печени, нарушение ее функции;
  • Увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Тромбоцитопения, угнетение функции кроветворения;
  • Развитие интерстициального нефрита;
  • Отсутствие аппетита;
  • Рвота, частый жидкий стул;
  • Бледность кожи;
  • Холодный пот;
  • Сонливость и вялость ребенка, заторможенность реакции;
  • Судороги;
  • Нарушение сердечного ритма.

В тяжелых случаях у ребенка развивается ацидоз крови и может наступить кома. При появлении первых признаков передозировки суспензией ребенка необходимо немедленно доставить к педиатру.

Лечение заключается в промывании желудка до чистых вод, постановке клизмы с натрием гидрокарбонатом, приеме внутрь энтеросорбентов. При необходимости ребенка проводится симптоматическое лечение.

Ребенок несколько дней должен оставаться в стационаре под наблюдением врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

  • Препарат Панадол бэби не рекомендуется назначать пациентам одновременно с антикоагулянтами, так как в этом случае увеличивается риск развития кровотечений.
  • Суспензию не рекомендуется сочетать с другими жаропонижающими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств (нурофероном, ибупрофеном, эффералганом и прочими), так как действуют они одинаково, а при отсутствии интервала в 4 часа между приемами лекарств резко возрастает риск интоксикации и поражения печени пациента.
  • Данное лекарственное средство нельзя использовать одновременно с препаратами, в состав которых входит этиловый спирт, так как подобное лекарственное взаимодействие может привести к поражению клеток печени и угнетению ее функции.
  • При одновременном использовании суспензии Панадол с препаратами из группы диуретиков наблюдается снижение их терапевтического эффекта.

Особые указания

  1. Детям возрастом более 2 месяцев, которые родились раньше положенного срока, перед началом использования суспензии следует обязательно проконсультироваться с врачом, даже если масса их тела более 5 кг.
  2. При необходимости исследования крови на уровень глюкозы на фоне использования препарата Панадол следует учитывать, что показатели анализа могут быть не информативными.

  3. При использовании суспензии более 7 дней пациенту рекомендовано развернутое исследование крови, в том числе и на оценку активности печеночных трансминаз.
  4. При использовании лекарства среди грудничков, которые еще не садятся, во избежание аспирации суспензией вводить сироп следует между щекой и десной маленькими порциями, после чего предложить малышу запить водой.

Аналоги сиропа для детей Панадол

Аналогичными по своему терапевтическому действию с суспензией Панадол бэби являются следующие препараты:

  • Эффералган сироп;
  • Фервекс для детей;
  • Парацетамол таблетки и сироп;
  • Суппозитории ректальные парацетамол.

В состав этих препаратов также входит парацетамол, однако перед началом использования аналога следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как некоторые средства имеет серьезные ограничения по возрасту ребенка.

Условия отпуска и хранения лекарства

Препарат Панадол бэби разрешен для отпуска в аптеках без рецепта. Хранить суспензию следует в оригинальной упаковке вдали от детей при температуре не более 25 градусов. Вскрытый флакон с препаратом пригоден только 6 месяцев, если этот период лекарство не использовали, то его необходимо выбросить! Срок годности указан на упаковке, не использовать просроченное средство!

Цена

Средняя стоимость суспензии Панадол бэби в аптеках Москвы составляет 95-120 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/panadol-sirop-dlya-detey

Детский Панадол

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Форма выпуска и состав

Детский Панадол выпускают в следующих лекарственных формах:

  • суспензия для приема внутрь: вязкая жидкость розового цвета, с запахом клубники; в жидкости допустимо наличие кристаллов (по 100, 300 и 1000 мл в темных стеклянных флаконах; в картонной упаковке один флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: однородные, жирные на вид, в виде конуса, белого или почти белого цвета, без видимых примесей и физических дефектов (по 5 шт. или 10 шт. в стрипах из полиэтилена или поливинилхлорида; в картонной упаковке один или два стрипа).

В каждую упаковку также вкладывается инструкция по применению Детского Панадола.

Состав на 5 мл суспензии:

  • активный компонент: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: камедь ксантановая, сорбитол 70% кристаллический, лимонная кислота, яблочная кислота, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты, мальтитол, сорбитол, краситель азорубин, ароматизатор клубничный, вода.

Состав на 1 суппозиторий ректальный:

  • активный компонент: парацетамол – 125 мг или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Suppocire AM).

Парацетамол устраняет болевые ощущения и снижает повышенную температуру тела. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. В первую очередь это происходит в центральной нервной системе, где препарат блокирует циклооксигеназу, воздействуя тем самым на центры терморегуляции и боли. Парацетамол практически не обладает противовоспалительной эффективностью.

В периферических тканях ингибирование синтеза простагландинов незначительное. Именно поэтому препарат не повреждает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и не изменяет водно-электролитный баланс.

Это свойство делает парацетамол особенно подходящим пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или людям, получающим соответствующую медикаментозную терапию, при которой торможение простагландинов в периферических тканях может быть нежелательным.

Фармакокинетика

После приема внутрь и при ректальном введении суппозиториев препарат быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола после приема суспензии достигается примерно через 0,5–1 час, после введения суппозиториев – через 2–3 часа. Около 15% действующего вещества связывается с плазменными белками.

Парацетамол распределяется в тканях, жидкостях и органах относительно равномерно. Основной метаболизм происходит в печени.

В результате образуется несколько метаболитов: у новорожденных и детей в возрасте до 12 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей и подростков старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% принятой дозы гидроксилируется (образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом). Если глутатиона в организме недостаточно, эти активные метаболиты могут блокировать ферментные системы клеток печени и вызывать их омертвение.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизменной форме экскретируется не более 3% принятой дозы. В течение суток в мочу выделяется до 90% от принятого вещества в пределах терапевтического диапазона доз. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Показания к применению

Детский Панадол применяют как жаропонижающее средство при повышенной температуре тела во время гриппа, простудных болезней и детских инфекционных заболеваний, таких как эпидемический паротит, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, корь, коклюш и др., а также после вакцинации.

Препарат назначают в качестве обезболивающего средства при болях слабой и средней интенсивности (ушная боль, мигрень и головная боль, зубная боль, боль в горле, боль при прорезывании или удалении зубов, боли в суставах и мышцах).

Сироп можно применять у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. У младенцев 2–3 месяца жизни Детский Панадол можно использовать однократно для снижения повышенной температуры после прививки.

Суппозитории 125 мг обычно применяют у детей в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (масса тела 8–12,5 кг), а суппозитории 250 мг – у детей в возрасте от 3 до 6 лет (масса тела 13–20 кг).

Абсолютные:

  • нарушения функции печени тяжелой степени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (для суппозиториев);
  • период новорожденности до 3 месяцев (для сиропа);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев 125 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для суппозиториев 250 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Детский Панадол применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести (в том числе синдром Жильбера);
  • тяжелые инфекции (например, сепсис), так как прием парацетамола увеличивает вероятность метаболического ацидоза;
  • дефицит глутатиона (у пациентов с низким индексом массы тела, истощенных больных и лиц, страдающих анорексией);
  • тяжелые формы заболеваний крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Детский Панадол: инструкция по применению (дозировка и способ)

Суспензия для приема внутрь

Детский Панадол в форме суспензии принимают внутрь. Для правильного и точного дозирования препарата необходимо использовать мерный шприц, вложенный в упаковку. Флакон с суспензией следует хорошо взбалтывать перед каждым применением.

Рекомендуемые разовые дозы Детского Панадола зависят от массы тела и возраста ребенка:

  • грудные дети в возрасте от 3 до 6 месяцев (с массой тела 6–8 кг) – 4 мл;
  • грудные дети в возрасте от 6 до 12 месяцев (с массой тела 8–10 кг) – 5 мл;
  • дети в возрасте от 1 до 2 лет (с массой тела 10–13 кг) – 7 мл;
  • дети в возрасте от 2 до 3 лет (с массой тела 13–15 кг) – 9 мл;
  • дошкольники в возрасте от 3 до 6 лет (с массой тела 15–21 кг) – 10 мл;
  • дошкольники и школьники в возрасте от 6 до 9 лет (с массой тела 21–29 кг) – 14 мл;
  • школьники в возрасте от 9 до 12 лет (с массой тела 29–42 кг) – 20 мл.

Максимальная разовая доза Детского Панадола в форме суспензии составляет 15 мг/кг массы тела ребенка, суточная – 60 мг/кг. Препарат принимают 3–4 раза в сутки. Если необходимо, рекомендованную разовую дозу применяют каждые 4–6 часов, но в течение суток можно принять не более 4 разовых доз.

Грудным детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию можно давать только по предписанию педиатра. Дозировка Детского Панадола определяется врачом.

Суппозитории ректальные

Детский Панадол в форме суппозиториев применяют ректально. Перед введением препарата необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из стрипа и аккуратно ввести указательным пальцем в анальное отверстие ребенка.

Данную процедуру желательно проводить после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы.

Облегчить введение суппозитория помогает правильное положение ребенка, а именно: ребенок должен находиться в положении лежа на левом боку, правая нога подтянута к животу.

Читайте также:  Папиллома у женщины: онкогенные типы ВПЧ и схемы лечения

Разовая доза Детского Панадола зависит от массы тела. Обычно она составляет 10–15 мг/кг массы тела ребенка. Кратность применения – 3–4 раза в сутки (каждые 4–6 часов). Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу препарата, которая составляет 60 мг/кг массы тела.

Рекомендуемые разовые дозы:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела 8–12,5 кг) – 125 мг (один суппозиторий 125 мг);
  • дети в возрасте 3–9 лет (с массой тела 13–31 кг) – 250 мг (один суппозиторий 250 мг);
  • дети в возрасте от 10 до 12 лет (с массой тела 32–40 кг) – 500 мг (два суппозитория по 250 мг).

Препарат рекомендуется применять в наименьших дозах, необходимых для достижения терапевтического эффекта и в течение как можно более короткого периода времени.

Нельзя превышать рекомендованные дозировки Детского Панадола. Без консультации специалиста препарат можно применять не более 3 дней. При отсутствии улучшений следует обратиться к врачу.

Детский Панадол нельзя использовать одновременно с другими средствами для облегчения симптомов гриппа и простуды, парацетамолсодержащими препаратами и лекарственными средствами, в состав которых входит этанол.

Побочные действия

Переносимость парацетамола обычно хорошая. Побочные эффекты, описанные ниже, были выявлены спонтанно в период пострегистрационного применения Детского Панадола:

  • дыхательная система: очень редко – бронхоспазм (у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути: иногда – рвота, тошнота, боль в области желудка; очень редко – нарушения функции печени;
  • система кроветворения: очень редко – анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • аллергические реакции: очень редко – кожный зуд, высыпания на коже, ангионевротический отек, крапивница, анафилактические реакции, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка

Передозировка Детского Панадола, в зависимости от сопутствующих обстоятельств, сопровождается следующими симптомами:

  • первые сутки: потливость, тошнота, боли в области желудка, анорексия, рвота, бледность кожи;
  • спустя 1–2 дня после интоксикации: болезненные ощущения в области печени, повышение активности ферментов печени, метаболический ацидоз, нарушения обмена углеводов;
  • передозировка тяжелой степени: нарушения сердечного ритма, кровотечения, гипогликемия, энцефалопатия, панкреатит, отек мозга (вплоть до смертельного исхода), острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (проявляется протеинурией, гематурией, болью в поясничной области);
  • длительное применение в дозах, превышающих рекомендованные: интерстициальный нефрит, почечная колика, некротический папиллит, неспецифическая бактериурия.

У детей поражение печени развивается после приема парацетамола в дозе 125 мг/кг массы тела и более, у взрослых – после приема 10 г парацетамола и более. У пациентов с факторами риска поражение печени может возникать уже после приема 5 г парацетамола.

Если возникает подозрение на передозировку Детского Панадола, даже в случае отсутствия характерных симптомов, следует прекратить лечение и срочно обратиться к врачу. В течение первого часа целесообразно промывание желудка и пероральный прием сорбентов (полифепан, активированный уголь).

Необходимо определить плазменную концентрацию парацетамола через 4 часа после интоксикации (более ранние результаты считаются недостоверными). В течение 24 часов вводят антидот – ацетилцистеин, максимальный защитный эффект которого обеспечивается в первые 8 часов после передозировки, а затем его действие резко снижается.

Если необходимо, ацетилцистеин вводят внутривенно. В случае отсутствия рвоты до поступления больного в стационар возможно использование метионина.

Пациенты, у которых наблюдаются серьезные нарушения функции печени и прошло уже 24 часа после приема препарата, должны наблюдаться у специалистов токсикологического центра или врачей специализированных отделений по заболеваниям печени.

Особые указания

  • У недоношенных и младенцев до 3 месяцев жизни Детский Панадол можно применять только по назначению педиатра.
  • Перед проведением анализов на определение уровня сахара и мочевой кислоты в крови необходимо уведомить врача о приеме препарата.
  • У пациентов, принимающих парацетамол более 7 дней, желательно контролировать состояние печени и показатели периферической крови.
  • К факторам риска, способствующим тяжелому поражению печени даже при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) относятся: сильное истощение, голодание, наличие ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, расстройства пищевого поведения и другие состояния, вызывающие дефицит глутатиона.

В состав сиропа входят сорбитол и мальтитол, поэтому данную форму Детского Панадола не следует применять у детей с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать отсроченные аллергические реакции.

Сироп Детский Панадол не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

Суппозитории ректальные рекомендуется применять у детей, которые склонны к рвотным реакциям или по каким-либо причинам не могут принимать препарат внутрь.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проходит через плаценту и проникает в грудное молоко, однако на сегодня отрицательные влияния препарата на плод или грудного ребенка не отмечены. Содержание парацетамола в молоке составляет от 0,04 до 0,23% от дозы, принятой матерью.

Применение Детского Панадола  во время беременности и кормления грудью возможно, но только после оценки соотношения польза для матери/возможный риск для плода или ребенка.

Проведенные экспериментальные исследования не установили тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического действия парацетамола.

Применение в детском возрасте

Детский Панадол в педиатрии применяют по показаниям, согласно назначенному режиму дозирования:

  • суспензия: противопоказана новорожденным и грудным детям до 2 месяцев. Недоношенным и детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию дают только по назначению педиатра;
  • суппозитории ректальные: в дозировке 125 мг применяют у детей старше 6 месяцев с массой тела от 8 кг; в дозировке 250 мг – у детей старше 3 лет с массой тела от 13 кг.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с выраженными нарушениями почечной функции. При легких или средних нарушениях функции почек Детский Панадол применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Сироп и суппозитории противопоказаны при выраженных нарушениях печеночной функции. У пациентов с нарушениями функции печени легкой и средней степени тяжести (включая синдром Жильбера) Детский Панадол следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

До приема Детского Панадола необходимо сообщить врачу применяет ли ребенок какие-либо другие лекарственные средства, так как парацетамол может вступать с некоторыми из них во взаимодействие:

  • хлорамфеникол (левомицетин): в 5 раз увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • карбамазепин, дифенин, барбитураты, примидон, фенитоин и другие противосудорожные препараты, рифампицин, флумецинол, бутадион, этанол, фенилбутазон, зидовудин, препараты зверобоя продырявленного: увеличивается количество гидроксилированных метаболитов в крови и повышается риск тяжелого поражения печени;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • непрямые антикоагулянты (в случае регулярного длительного приема): усиливаются эффекты непрямых антикоагулянтов и повышается риск развития кровотечений;
  • колестирамин: уменьшается скорость абсорбции парацетамола;
  • урикозурические препараты (аллопуринол, этамид, уродан и др.): может снижаться эффективность урикозурических средств;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания парацетамола.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Апап, Далерон, Апотель, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Парацетамол детский, Панадол, Цефекон Д, Стримол, Эффералган и др.

Сроки и условия хранения 

  1. Беречь от детей.
  2. Суспензию для приема внутрь необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре не более 30 °С (не замораживать).
  3. Суппозитории ректальные следует хранить при температуре не более 25 °С.
  4. Срок годности: суспензия – 3 года, суппозитории – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывов о Детском Панадоле очень много. К плюсам суспензии, по словам пациентов, относятся: эффективность, быстрое действие, приятный вкус, безопасность, наличие удобного мерного шприца в комплекте, невысокая стоимость, длительный срок хранения.

Из недостатков можно отметить наличие красителей и ароматизаторов в составе суспензии, имеющиеся противопоказания к применению препарата, непродолжительное действие (сбивает температуру на 3–4 часа), а также недостаточную эффективность при высокой температуре.

У некоторых детей возникала аллергия на суспензию.

Отзывы о суппозиториях также в основном положительные.

Детский Панадол хорошо сбивает температуру, помогает при зубной и головной боли; не содержит красителей или ароматизаторов; не проходит через желудочно-кишечный тракт, поэтому отсутствует отрицательное действие на желудок; доступен по цене.

Некоторые мамы жалуются на то, что суппозитории неудобно и тяжело ставить, другие же, напротив, отмечают легкость введения свечей. Данная лекарственная форма является хорошей альтернативой суспензии для приема внутрь. Препарат можно хранить при комнатной температуре.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Препарат в форме суспензии для приема внутрь 120 мг/5 мл (по 100 мл во флаконе) можно купить в среднем за 90–95 руб. Цена на Детский Панадол в форме суппозиториев ректальных 125 мг (по 10 шт. в упаковке) составляет около 60 руб., суппозиториев ректальных 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – около 80 руб.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/detskij-panadol.html

Панадол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Панадол Детский – это обезболивающей и жаропонижающей препарат на основе парацетамола, предназначенный специально для детей с 2-х месяцев.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Действующее вещество хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения — 1–4 часа.

Показания к применению

От чего помогает детский Панадол Беби? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром при прорезывании зубов;
  • боли в горле;
  • ушные боли при отите;
  • головные боли;
  • снижение повышенной температуры тела при инфекционных поражениях, простуде, гриппе, ОРВИ, кори, паротите, ветряной оспе, скарлатине, краснухе и др.

Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Читайте также:  Диабетическая энтеропатия: что это, чем лечить, симптомы, профилактика

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.
  • Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.
  • Противопоказания
  • Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:
  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках

При необходимости, заменить Панадол Детский можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа детского Панадола, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Детский Панадол сироп для детей 120 мг/5 мл 100 мл – от 91 до 138 рублей, по данным 491 аптеки.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать. Срок годности суспензии – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Отзывы врачей и мам о детском Панадоле Беби носят положительный характер. Отмечается удобная и «вкусная» форма выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении для детей всех возрастов.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
  2. При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.
  3. При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

  4. При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
  5. Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.
  6. Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

  7. Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Особые указания

При необходимости использовании сиропа Панадол Бэби у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает препарат.

При использовании Панадол Бэби более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/panadol-detskij/

Детский Панадол суспензия — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч.

синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2й месяц жизни Только по предписанию врача
6-8 3 — 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1 — 2 года 7.0 168 28 672
13-15 2 — 3 года 9.0 216 36 864
15-21 3 — 6 лет 10.0 240 40 960
21 -29 6 — 9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Фирма ««ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция. Glaxo Wellcome Production, 440 Avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Clair, France Глаксо Вэллком Продакшн, 440 Авеню Женераль де юлль, 14200 Эрувилль Сен Клер, Франция

Адрес представительства: 119180 г.Москва, Якиманская наб. д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Источник: https://medi.ru/instrukciya/detskij-panadol-suspenziya_2489/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector