Фервекс: инструкция по применению, состав, аналоги, дозировка для детей и взрослых

Фервекс: инструкция по применению, состав, аналоги, дозировка для детей и взрослыхФармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии  острых респираторных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ (простуды).

Форма выпуска: Фервекс выпускается в виде порошка для приема внутрь. В продаже имеется препарат в детской и взрослой дозировке — упаковки по 6, 8, 12 и 16 пакетиков.

Инструкция по применению

Состав

В состав 1 пакетика Фервекса для взрослых входит:

  1. Парацетамол — 500 мг
  2. Фенирамина малеат — 25 мг
  3. Аскорбиновая кислота — 200 мг

В состав Фервекса для детей входит:

  1. Парацетамол — 280 мг
  2. Фенирамина малеат — 10 мг
  3. Аскорбиновая кислота — 100 мг

Фармакологическое действие

Препарат Фервекс оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и антигистаминное действие, что обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол воздействует на центр терморегуляции в гипоталамусе, благодаря чему и обладает жаропонижающим действием. Также парацетамол устраняет различные виды боли, в том числе головную и зубную боль.
  2. Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает защитные силы организма, что связано с повышением иммунитета.  Также витамин С принимает непосредственное участие в окислительно-восстановительных процессах, регенерации тканей, синтезе глюкокортикостероидных гормонов, синтезе коллагена и проколлагена, углеводном обмене.
  3. Фенирамин, за счет блокирующего воздействия на Н1-гистаминовые рецепторы, уменьшает заложенность носа, чихание и слезотечение.

Показания к применению

Согласно инструкции, Фервекс рекомендуется принимать при:

  1. ОРВИ
  2. ОРЗ
  3. «Простуде»
  4. Рините
  5. Ринофарингите

Учитывая состав препарата, Фервекс лучше применять в комлексной терапии вышеуказанных заболеваний и состояний.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, применение препарата противопоказано при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Гиперчувствительность к компонентам входящим в состав препарата
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  3. Хронический гастрит в стадии обострения
  4. Детский возраст до 6 лет (для пакетиков со взрослой дозировкой — детям до 15 лет)
  5. Во время беременности (особенно в 1 и 3 триместрах)
  6. Почечная и печеночная недостаточность
  7. Во время грудного вскармливания
  8. Портальная гипертензия
  9. Хронический алкоголизм
  10. Гепатит в стадии обострения
  11. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Побочные действия

В инструкции к применению сказано, что прием Фервекса может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  1. Со стороны пищеварительной системы: возможно возникновение тошноты, рвоты, боли в области желудка.
  2. Со стороны системы кроветворения: возможно развитие анемии (за счет снижения гемоглобина и эритроцитов), тромбоцитопения.
  3. Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочи
  4. Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке.

Как принимать: дозировка и кратность

Препарат принимается внутрь после предварительного разбавления в теплой воде по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Детям назначается Фервекс для детей, взрослым — Фервекс для взрослых. Если вынуждены давать ребенку взрослую дозировку, то содержимое пакетика необходимо разделить на 2 приема.

Длительность приема должна составлять не более 5 дней. Свыше 5 дней препарат принимается только по назначению лечащего врача.

Цена препарата

Стоимость упаковки с 8 пакетиками Фервекса в аптечной сети России составляет:

  1. Детский — 260-280 рублей
  2. Взрослый — 330-360 рублей

Аналоги

Препараты аналогичные Фервексу по составу:

  1. Антигриппин-Экспресс
  2. Ринзасип для детей (детский аналог)
  3. Орвис Флю (дешевый взрослый аналог)
  4. Фасторик
  5. Фебрицет
  6. Терафлю (немного отличается состав)

Отзывы

Фервекс: инструкция по применению, состав, аналоги, дозировка для детей и взрослых

Из плюсов препарата:

  1. Быстро снимает первые симптомы простуды
  2. Приятный вкус
  3. Простота применения

Из минусов:

  1. Детям можно только с 6 лет
  2. Не лечит, а только борется с симптомами
  3. Ненатуральный состав
  4. Дорогая цена (аналоги Фервекса стоят дешевле)

Источник: http://MedZeit.ru/lekarstvennye-preparaty/ferveks-instrukciya-po-primeneniyu.html

Фервекс: инструкция по применению

Фервекс: инструкция по применению, состав, аналоги, дозировка для детей и взрослых

Препарат Фервекс относится к фармакологической группе комбинированные противовоспалительные лекарственные средства. Он используется для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Описание лекарственной формы, состав

Препарат Фервекс выпускается в лекарственной форме порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул.

В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины.

В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота. Порошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие, фармакокинетика

За счет входящих в состав препарата основных активных компонентов, он оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий терапевтический эффект:

  • Парацетамол – представляет фармакологическую группу нестероидные противовоспалительные медикаменты, он подавляет функциональную активность фермента циклоксигеназа, ответственного за синтез провоспалительного медиатора простагландина в очаге воспалительного процесса, за счет чего снижается выраженность таких воспалительных симптомов, как боль, отек, гиперемия. Также за счет уменьшения концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга он способствует снижению температуры тела.
  • Фенирамина малеат – является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, за счет чего снижает выраженность ринореи (выделения из носа), отечность слизистой оболочки полости носа, слезотечение и покраснение глаз. Данное соединение способствует восстановлению носового дыхания.
  • Аскорбиновая кислота – основной регулятор окислительно-восстановительных реакций во всех клетках организма, способствует улучшению функционального состояния иммунной системы, гемостаза (система свертывания крови), нормализует проницаемость стенок сосудов микроциркуляторного русла, а также синтеза межклеточного вещества соединительной ткани.

Все активные компоненты порошка Фервекс достаточно быстро и практически полностью всасываются в кровь из кишечника, они равномерно распределяются в тканях, проникают в структуры головного мозга через гематоэнцефалический барьер. Парацетамол и фенирамина малеат метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся с мочой. Витамин С встраивается в метаболизм клеток.

Показания к применению

Основным медицинским показанием для использования порошка Фервекс является симптоматическая терапия острой респираторной инфекции вирусного происхождения для снижения выраженности таких проявлений как заложенность носа, повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах. Также препарат применяется для лечения ринофарингита (воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки).

Противопоказания к применению

Выделяется ряд патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых использование порошка Фервекс является противопоказанным, к ним относятся:

  • Эрозивно-язвенная патология желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Портальная гипертензия, характеризующаяся повышением давления крови в сосудах системы портальной вены.
  • Хронический алкоголизм.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность (особенно в I и III триместре), а также период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст пациента менее 15-ти лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, фенирамина малеата, аскорбиновой кислоты или вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, врожденных повышениях уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии (увеличение органа в объеме) предстательной железы у мужчин, гепатитах (воспаление печени) вирусного, токсического, алкогольного происхождения, а также в пожилом возрасте. Перед началом применения порошка Фервекс важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Правильное применение, дозировка

Порошок Фервекс предназначен для приема внутрь. Предварительно его растворяют в 200 мл теплой воды (допускается температура от +50 до +80° С). Полученный раствор необходимо сразу выпить после приготовления. Он принимается между приемами пищи. Средняя рекомендуемая дозировка составляет 1 пакетик 2-3 раза в день.

Интервалы между приемами препарата должны быть не меньше 4-х часов. У пациентов с функциональными нарушениями печени или почек такой интервал должен быть не менее 8-ми часов. Длительность курса терапии порошка Фервекс в качестве обезболивающего средства не должна превышать 5-ти дней, в качестве жаропонижающего средства – 3-х дней.

При необходимости более длительного использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Порошок Фервекс при правильном применении с учетом рекомендуемых терапевтических дозировок переносится достаточно хорошо.

Иногда на фоне его использования возможно появление негативных реакций в виде тошноты, периодической рвоты, болевых ощущений в области желудка (область эпигастрия) и аллергия (сыпь на коже, ее зуд, крапивница, ангионевротический отек Квинке, анафилактический шок).

Реже развивается нарушение кроветворения с уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови, сухость во рту, нарушение мочеиспускания, сонливость, парез аккомодации.

При длительном приеме порошка Фервекс повышается вероятность нарушения функциональной активности печени, почек. В случае появления признаков развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Особенности использования

Перед началом применения порошка Фервекс следует внимательно ознакомиться с инструкцией, а также обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с медикаментами других клинико-фармакологических групп. В частности прием метоклопрамида, домперидона или колестирамина требует консультации с врачом.
  • В случае использования препарата пациентами с сопутствующим сахарным диабетом следует учитывать, что в одном пакетике порошка содержится 11,5 сахара, что соответствует 0,9 ХЕ (хлебные единицы). Данное правило не распространяется на порошок, в состав которого не входит сахароза.
  • Исключается прием алкоголя на фоне применения порошка Фервекс, так как при этом значительно повышается риск токсического поражения печени.
  • На фоне использования препарата могут искажаться результаты лабораторных анализов крови.
  • Исключается одновременный прием порошка Фервекс с другими препаратами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • При отсутствии терапевтического эффекта в течение максимально допустимого промежутка времени использования препарата в качестве обезболивающего (5 дней) или жаропонижающего (3 дня) средства его прием следует прекратить и обратиться к врачу.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети порошок Фервекс отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении использования препарата следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой терапевтической дозы порошка Фервекс симптомы передозировки обуславливает входящий в его состав парацетамол. Они включают тошноту, периодическую рвоту, боли в области эпигастрия, снижение аппетита, поражение печени. Выраженное токсическое воздействие на печень у взрослых проявляется после приема парацетамола в дозе 10-15 г.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь) в течение 6-ти часов после приема. В случае, если после передозировки прошло более 8-ми часов используется антидот метионин, если прошло более 12-ти часов – N-ацетилцистеин.

Необходимость проведения дополнительной патогенетической и симптоматической терапии определяется врачом индивидуально.

Аналоги порошка Фервекс

Аналогичными по составу и терапевтическим эффектам для порошка Фервекс являются препараты Флуколдин, Фасторик, Фервекс для детей, Антигриппин-Экспресс.

Правильное хранение

Срок годности порошка Фервекс составляет 3 года с момента изготовления. Его важно хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Фервекс цена

Средняя цена упаковки с 8 пакетиками порошка Фервекс в аптеках Москвы варьирует в пределах 272-316 рублей.

Читайте также:  Калгель для детей: инструкция по применению, состав, противопоказания

Источник: https://bezboleznej.ru/ferveks

Фервекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Фервекс – это комбинированный препарат, применяющийся при лечении острых респираторных заболеваний в роли симптоматического средства.

Действующие вещества в составе Фервекс – Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота. Также в состав входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Фервекс: инструкция по применению, состав, аналоги, дозировка для детей и взрослых

Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции и имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. Он помогает снизить температуру и облегчить головную боль, которая часто бывает симптомом ОРЗ и гриппа.

Аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма инфекции. Она принимает участие в процессах регенерации тканей организма и углеводного обмена.

Фенирамин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов – снижает ощущение заложенности носа, лечит слезотечение, ринорею, покраснение глаз и чихание.

Фервекс эффективно убирает симптомы простуды и гриппа, снижает температуру, убирает отек слизистой носа и воспаление горла.

Показания к применению

От чего помогает Фервекс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • симптоматическая терапия острой респираторной инфекции вирусного происхождения для снижения выраженности симптомов – заложенность носа, повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах.
  • для лечения ринофарингита (воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки).

Инструкция по применению Фервекс, дозировки

Принимают внутрь, полностью растворив пакетик в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать между приемами пищи.

Стандартная дозировка согласно инструкции по применению – по 1 пакетику Фервекс до 3 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.

  • У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых заболевших интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 8 ч.
  • Длительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в роли обезболивающего средства и не более 3 дней — в роли жаропонижающего средства.
  • Инструкция к Фервексу для детей
  • Принимают внутрь, растворив содержимое пакетика Фервекс в стакане (200 мл) теплой воды.
  • В зависимости от возраста ребенка препарат используется в следующих дозах:
  • детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень.
  1. Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 ч.
  2. Длительность лечения — не более 3 дней.
  3. Дополнительная информация
  4. Препарат не содержит сахара, что делает возможным его назначение людям, страдающим сахарным диабетом.
  5. Во время терапии возможно изменение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы в плазме и мочевой кислоты.
  6. Нельзя принимать Фервекс одновременно с алкогольсодержащими напитками.
  7. При продолжительном приеме препарата в повышенных дозах необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Фервекс:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко – сухость во рту;
  • Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Прочие: редко – парез аккомодации, сонливость.
  • При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.
  • Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
  • Противопоказания
  • Противопоказано назначать Фервекс в следующих случаях:
  • Эрозивно-язвенная патология желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Портальная гипертензия, характеризующаяся повышением давления крови в сосудах системы портальной вены.
  • Хронический алкоголизм.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность (особенно в I и III триместре), а также период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст пациента менее 15-ти лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, фенирамина малеата, аскорбиновой кислоты или вспомогательных веществ препарата.
  1. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, врожденных повышениях уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии (увеличение органа в объеме) предстательной железы у мужчин, гепатитах (воспаление печени) вирусного, токсического, алкогольного происхождения, а также в пожилом возрасте.
  2. Перед началом применения важно убедиться в отсутствии противопоказаний.
  3. Передозировка
  4. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).
  5. Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема).
  6. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.
  7. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
  8. В первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
  9. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Аналоги Фервекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Фервекс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Флуколдин,
  2. Фасторик,
  3. Фервекс для детей,
  4. Антигриппин-Экспресс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Фервекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Фервекс порошок со вкусом 12.75 г 4 шт. – от 194 до 225 рублей, 8 пакетиков – от 282 до 307 рублей, по данным 727 аптек.

Срок годности составляет 3 года с момента изготовления. Хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Что говорят отзывы?

По отзывам многих людей, принимавших Фервекс, если принять препарат при первых признаках простуды – развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Среди положительных мнений встречают отзывы о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что характерно для вирусных инфекций.

Также можно встретить отзывы, что лечение Фервексом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков. Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

  • Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.
  • При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/ferveks/

«Фервекс»: инструкция по применению порошка для взрослых и детей, аналоги

С наступлением сырой и прохладной погоды начинают обостряться простудные заболевания. На фармацевтическом рынке имеется большое множество средств, которые помогут избавиться от болезни. Среди них имеется в продаже комбинированное лекарство, помогающее в более короткие сроки вылечиться. Стоит рассмотреть подробнее инструкцию по применению «Фервекса».

Форма выпуска и состав «Фервекса»

Представляет собой порошок светло-бежевого цвета из небольших гранул, который необходимо растворить и выпить. Чтобы было приятно его принимать, в состав входят ароматизаторы со вкусом малины или лимона.

«Фервекс» является комбинированным средством, так как он содержит три основных компонента, оказывающих терапевтическое воздействие.

В одной взрослой дозе содержатся:

  • парацетамол — 500 мг;
  • фенирамина малеат — 25 мг;
  • витамин С — 200 мг.

Также помимо ароматизаторов, имеются дополнительные компоненты — сахароза, лимонная кислота. Пакетики по 13 грамм упаковывают в коробки, в каждой от 4 до 8 пакетов.

Выпускается «Фервекс» и для детей. Он имеет почти тот же состав, что и взрослый, только с меньшей дозировкой.

В одной детской дозе содержится:

  • парацетамол — 280 мг;
  • фенирамина малеат — 10 мг;
  • витамин С — 100 мг.

Обычно продается со вкусом банана.

Фармакологическое действие

Препарат комплексный, поэтому оказывает соответствующее лечебное воздействие:

  1. Парацетамол считается обезболивающим средством. Он снижает температуру тела, ликвидирует головную боль.
  2. Аскорбиновая кислота регулирует окислительно-восстановительный процесс, участвует в углеводном обмене, свертываемости крови и восстановлении клеток кожи. За счет этого витамина происходит нормализация капилляров, усиление сопротивляемости к разного рода микробам, стимулируется деятельность нервной системы.
  3. Фенирамин считается блокатором гистаминовых рецепторов. Благодаря этому средству происходит снятие заложенности носа, зуда глаз, прекращается чихание.

Препарат эффективен и показан при ОРВИ, а также ринофарингите.

Противопоказания и побочные эффекты

Как большинство препаратов, «Фервекс» имеет противопоказания. К ним относится непереносимость компонентов препарата. Особенно осторожными следует быть беременным: прием лекарства запрещен в 1-м и 3-м триместрах.

Нельзя лечиться «Фервексом», если имеются болезни почек, печени и желудка. Не разрешено употреблять детям, не достигшим 6 лет. С особой осторожностью следует принимать средство людям старше 50 лет, а также  тем, у кого недостаточно хорошо функционирует печень и ставится диагноз «вирусный гепатит».

По отзывам больных и изучению действия лекарственного средства был выявлен ряд побочных действий:

  1. Болевые ощущения в эпигастральной области, тошнота и рвота, сухость в ротовой полости. Это происходит из-за того, что лекарство применяют перорально, и оно попадает в желудочно-кишечный тракт.
  2. Нарушения в деятельности печени при длительном приеме.
  3. Меняется состав крови, возникает анемия и тромбоцитопения.
  4. Задержка мочеиспускания, нарушения в работе почек.
  5. Аллергические высыпания, зуд, отек Квинке (в очень редких случаях).
  6. Вялость и желание спать.

Применение

Принимают перорально. Желательно соблюдать дозировку. Согласно инструкции по применению, рекомендуется принимать около 3 раз в день, через каждые 4 часа для молодых людей. Тем, кто старше, интервал времени увеличивают до 6-8 часов.

  1. Пьют препарат за 1 час до употребления пищи и через 2 часа после.
  2. Пакетик растворяют в 1 стакане с чистой водой.
  3. Препарат не рекомендован для детей младше 5-6 лет.
Читайте также:  Инсульт - что делать, признаки, первая помощь и методы лечения по видам

Передозировка

При передозировке «Фервекса» наблюдались симптомы, выраженные в виде нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта, которые проявлялись в виде сниженного аппетита. Больного начинает беспокоить тошнота и рвота. Кожа приобретает бледный оттенок.

«Фервекс» при беременности

«Фервекс» можно принимать беременным только во втором триместре. Разрешается прием 2-3 доз. Это необходимо, чтобы снизить температуру, так как ее повышение негативно влияет на развитие плода.

Препарат разрешатся пить около 5 дней. Если симптоматика остается неизменной, необходимо продолжить поиск причин, а лекарство отменить.

Лекарственное взаимодействие

Встречается немало препаратов, которые нежелательно употреблять вместе с «Фервексом». Не рекомендуется одновременный прием антидепрессантов и антипсихотических препаратов.

Побочные реакции могут быть выражены в виде:

  • запоров;
  • сухости во рту;
  • трудностей мочеиспускания.

Входящий в состав этанол может вызвать острый панкреатит.

Особые указания

Необходимо знать, что прием препарата «Фервекс» влияет на показатели лабораторных исследований. Особенно, когда требуется определить количество содержания глюкозы в плазме крови, концентрацию мочевой кислоты.

Очень опасно одновременное употребление парацетамола и алкоголя, при таком нарушении может возникнуть нарушение деятельности печени.

Если пришлось препарат принимать более 5 дней, то следует сдать анализ крови.

Выпускается препарат, который не содержит сахар. Его разрешается принимать при сахарном диабете.

Условия продажи

Можно приобрести без наличия рецепта врача.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат разрешается 3 года при температуре около 25 °С.

Аналоги

«Фервекс» имеет аналоги, которые оказывают на организм человека примерно одинаковые воздействия:

  1. «Биопарокс». Обладает местным противовоспалительным действием. Выпускается в виде спрея. При приеме уменьшает воспалительный процесс.
  2. Синупрет. Капли помогают при гриппе и простуде. Они выполняют отхаркивающую функцию, прекрасно успокаивают больного.
  3. Колдрекс. Содержит парацетамол, витамины и кофеин.

Препарат «Фервекс» станет необходимым при наступлении холодов. Только следует внимательно читать инструкцию, желательно не принимать без назначения врача.

Автор статьи: Калашник Юлия

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/ferveks-instruktsiya

Фервекс (Fervex)

  • Содержание страницы:
  • Таблица препаратов и цен
  • Фервекс (для взрослых) — инструкция по применению (аннотация)
  • Фервекс для детей — показания, противопоказания, дозировка

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.
  2. Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .
  3. Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .
Парацетамол (П) + Фенирамин (ФА — антигистаминный) + Аскорбиновая кислота (АК)
Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Фервекс (Fervex) порошок лимонный с сахаром в пакетиках (П 500мг + ФА 25мг + АК 200мг) 8 Франция, Бристол Майерс 140- (средняя 246↗) -355 388↗
Фервекс (Fervex) порошок лимонный без сахара в пакетиках (П 500мг + ФА 25мг + АК 200мг) 8 Франция, Бристол Майерс 140- (средняя 236↗) -305 349↗
Фервекс для детей (Fervex for children) порошок в пакетиках (П 280мг + ФА 10мг + АК 100мг) 8 Франция, Бристол Майерс 145- (средняя 215) -320 150↘
Редко встречающиеся формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Фервекс (Fervex) порошок малиновый с сахаром в пакетиках (П 500мг + ФА 25мг + АК 200мг) 8 Франция, Бристол Майерс 180- (средняя 229↘) -340 57↘
  • Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .
  • «Какой дженерик лучше?»
  • «Где купить?»

Фервекс (для взрослых) — инструкция по применению

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению препарата ФЕРВЕКС

  • ОРВИ (симптоматическая терапия);
  • ринофарингит.

Режим дозирования

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

  1. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
  2. Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.
  3. Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко — сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  • Прочие: редко — парез аккомодации, сонливость.
  • Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказания к применению препарата ФЕРВЕКС

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите, у пациентов пожилого возраста.

Применение препарата ФЕРВЕКС при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

У пациентов с нарушениями функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите.

Применение при нарушениях функции почек

У пациентов с нарушениями функции почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 15 лет.

Особые указания

  1. При необходимости приема метоклопрамида, домперидона или колестирамина во время применения Фервекса пациент должен проконсультироваться с врачом.
  2. Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

  3. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
  4. При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

  5. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Использование у больных сахарным диабетом

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Передозировка

Симптомы обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко — молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  • Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.
  • При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

  1. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
  2. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
  3. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Фервекс для детей — показания, противопоказания, дозировка

Показания к применению препарата ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

  • повышением температуры тела, умеренным болевым синдромом, ринитом при простудных заболеваниях;
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста ребенка:

  • дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза в сутки;
  • дети от 10 до 12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки;
  • дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

Перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Противопоказания к применению препарата ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени или почек, при синдроме Жильбера, при сахарном диабете.

Вернуться к началу страницы

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/fervex

Фервекс

Главная Отзывы о лекарствах

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, UPSA SAS

Читайте также:  Чем полезен тысячелистник, свойства, рецепты применения и противопоказания травы

Форма выпуска и состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром или малиновый с сахаром)
1 пак.

активные вещества:
  парацетамол
0,5 г аскорбиновая кислота
0,2 г фенирамина малеат
0,025 г вспомогательные вещества (лимонный с сахаром): сахароза — 11,555 г; лимонная кислота — 0,2 г; акации камедь — 0,1 г; натрия сахарината дигидрат — 0,02 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, акации камедь, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линапол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол) — 0,5 г
  вспомогательные вещества (малиновый с сахаром): сахароза — 11,555 г; лимонная кислота — 0,2 г; акации камедь — 0,1 г; натрия сахарината дигидрат — 0,02 г; ароматизатор малиновый (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, Е1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е129 краситель «Красный очаровательный», Е133 краситель бриллиантовый голубой, Е110 краситель «Солнечный закат» желтый, пермастабил 505528RI, малина 054428А) — 0,15 г
 

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Фервекс® (лимонный с сахаром): порошок светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Внешний вид приготовленного раствора — серо-бежевого цвета, опалесцирующий.

Фервекс® (малиновый с сахаром): порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Внешний вид приготовленного раствора — розового цвета, слегка опалесцирующий.

Парацетамол

Абсорбция — высокая. Tmax — 0,5–2 ч; Cmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент СYP2Е1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связь с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту.

Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и плазме.

При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

  • Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.
  • Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
  • Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом.

Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме ЛС в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, АКТГ и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

  1. Применяется в качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:
  2. ринорея, заложенность носа;
  3. головная боль;
  4. повышенная температура тела;
  5. слезотечение;
  6. чихание.
  • повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • печеночная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • фенилкетонурия;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность (безопасность не изучена);
  • период лактации (безопасность не изучена);
  • детский возраст (до 15 лет).
  • С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст; сахарный диабет.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

  1. Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
  2. Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов), анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.
  3. При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, ангидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

  • При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).
  • ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.
  • Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.
  • При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетин) токсичность последнего возрастает.
  • Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС-средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Симптомы, обусловленные передозировкой парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола — повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

В первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы, обусловленные передозировкой аскорбиновой кислоты: тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Лечение симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы, обусловленные передозировкой фенирамина: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), симптоматическое лечение.

Фервекс® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активность печеночных трансаминаз и ЛДГ).

В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,555 г сахарозы, что соответствует 0,9 ХЕ.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

UPSA SAS

Посмотреть все отзывы и обсуждения

Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/fervex

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector