Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Панадол – лекарство на основе парацетамола, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Применяется в детской практике при головной боли, травмах, температуре, прорезывании зубов, для купирования других видов боли. Также панадол используется взрослыми для снижения температуры и болевых ощущений, снятия воспаления.

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Препарат выпускается в ректальных суппозиториях, суспензии, обычных и шипучих таблетках. При необходимости выбора аналогов Панадола важно предварительно ознакомиться с инструкцией.

Показания к применению Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах для взрослых и детей:

  • суспензия с 3 месяцев;
  • суппозитории – 125 мг с 6 месяцев, 250 мг с 3 лет;
  • шипучие и обычные таблетки – с 6 лет, если нет трудности проглатывания, рвоты.

Лекарство обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Панадол применяется в следующих случаях:

  1. повышенная температура;
  2. болевой синдром – при прорезывании зубов, травме, головная, суставная или зубная боль.

Помогает при слабом или умеренном болевом ощущении. Без рекомендации врача время использования у взрослых составляет до 5 дней, у детей – до 3 дней. Дозировка зависит от возраста, массы тела и обозначена в рекомендации специалиста или инструкции по применению.

Обратите внимание! Актуальный вопрос: как принимать Панадол – до еды или после. Таблетированную форму и суспензию желательно пить сразу после еды или через 2 часа для предотвращения раздражающего воздействия на желудок.

При отсутствии в аптеках города, непереносимости компонентов или аллергической реакции, отсутствии желаемого лечебного эффекта и других факторах возможна замена или дополнение Панадола аналогами. Это необходимо сделать, если частота приема лекарства в день свыше 4 раз.

Аналог Форма выпуска Цена, в рублях Страна-изготовитель
Панадол таблетки обычные и шипучие 40-100 Греция или Ирландия
суппозитории 60-120 Франция
суспензия 90-150
Ибупрофен таблетки, капсулы, суппозитории, суспензия 20-120 Россия
Нурофен суспензия 120-300 Великобритания
свечи 100-150
таблетированная форма, капсулы 80-400
Парацетамол суспензия, таблетки 3-140 Россия
Эффералган сироп, суппозитории, шипучие таблетки 90-200 Франция
Цефекон свечи 40-140 Россия

Ибупрофен

Препарат Ибупрофен основан на одноименном активном веществе. Выпускается в таблетках и капсулах 200 и 400 мг для взрослых и детей с 6 лет, суспензии и свечах с 3-х месяцев. Для наружного применения реализуется в виде мази и геля.

Можно не выбирать между Панадолом или Нурофеном, чередуя лекарства при среднем или сильном болевом ощущении, лихорадке.

С действующим веществом ибупрофен в аптеке представлены препараты для детей и взрослых:

  • Нурофен;
  • Максиколд (суспензия);
  • Некст уно экспресс (капсулы);
  • Фаспик (гранулы, таблетки);
  • Миг (таблетки);
  • Нурофаст (таблетки).

Кетонал

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Аналог Кетонал – рецептурный препарат на основе кетопрофена. Выпускается в таблетках, капсулах и суппозиториях. Применяется с 15 лет по назначению врача при различном болевом синдроме и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что эффективнее при переломах – Кетонал или Панадол, зависит от тяжести состояния и возраста пациента. Для детей лучше второй препарат. При сильных болевых ощущениях у взрослых – Кетонал. В зависимости от формы выпуска используется 1–3 раза в сутки.

Панадол или Нурофен – что лучше

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Нурофен – лекарство для взрослых и детей на основе ибупрофена, производится в Великобритании. Производится в следующих формах:

  • суспензия с клубничным или апельсиновым вкусом и свечи (с 3 месяцев);
  • таблетки 200 мг (с 6 лет);
  • капсулы, таблетки с дозой активного вещества 200 и 400 мг;
  • гель для наружного использования.

Аналог применяется до 3–4 раз в сутки согласно дозировке, указанной в инструкции или рекомендации врача. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Панадол обладает такими же свойствами, как аналог. Отличается активным веществом (содержит парацетамол), возрастными ограничениями для некоторых форм, ценой и страной-производителем.

Родителей волнует вопрос, какое лучшее жаропонижающее средство Панадол или Нурофен. Препараты оказывают одинаковой силы действие. Что лучше, индивидуально. При сильной лихорадке возможно чередование лекарств с разным веществом и отличной формы выпуска. Например, после сиропа Нурофена применяется суппозиторий с парацетамолом.

При выборе лекарства для снятия неприятных, болезненных ощущений при прорезывании зубов между Нурофеном или Панадолом необходимо руководствоваться возрастом ребенка, наличием необходимой формы, ценой. Немаловажен прежний опыт использования и эффект. Лечебное действие индивидуально. Причем при сложности проглатывания, рвоте целесообразно применение суппозиториев.

Для детей Панадол или Нурофен безопасны и проверены всевозможными клиническими испытаниями. Аналоги имеют положительные отзывы педиатров и родителей.

Панадол или Парацетамол

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Парацетамол – отечественный аналог. Выпускается в таблетированной форме, суспензии для детей. Отличается производителем и формами выпуска, качеством и эффектом. По отзывам врачей Парацетамол вызывает чаще побочные реакции (аллергия, зуд, сыпь, негативное влияние на печень при длительном использовании).

Что лучше – Панадол или детский Парацетамол, неоднозначно. Цена у первого препарата приемлемая. При возможности желательно приобрести его – импортный производитель, реже возникают побочные эффекты, хорошо переносится и помогает.

Панадол или Эффералган – что лучше

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Эффералган – импортный аналог на основе парацетамола. Устраняет жар и лихорадочные явления, болевые ощущения, признаки воспаления. Производится в свечах для детей разных дозировок (с 3 до 5 месяцев, с 6 месяцев до 3 лет, с 5 до 10 лет) и суспензии. Для взрослых форма выпуска – шипучие таблетки, которые действуют быстрее обычного парацетамола.

Аналоги идентичны: одно действующее вещество, показания, ограничения, побочные эффекты, формы выпуска. Отличаются страной-производителем и ценой. Весомое достоинство Эффералгана – наличие свечей нескольких дозировок, что делает применение в любом возрасте удобным.

Панадол или Цефекон

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Цефекон – аналог Панадола для детей и взрослых в суппозиториях. Отличается дозировками, предназначен для пациентов с 1 до 3 месяцев, с 3 месяцев до 3 лет, с 3 до 12 лет.

Свечи Панадол или Цефекон оказывают одинаковые лечебные эффекты: купируют болевой синдром и воспаление, уменьшают жар и лихорадку.

Что лучше для детей – Панадол или Цефекон, зависит от возраста ребенка. Аналог Цефекон может применяться с первого месяца жизни, имеет несколько дозировок и удобен в применение. Панадол разрешен с 3 месяцев.

При выборе аналога Панадола необходимо руководствоваться желаемым эффектом, возрастом ребенка и предпочитаемой формой выпуска. Максимальное время применения не более 3–5 дней без консультации врача.

Источник: https://LekAnalog.ru/panadol-analogi/

Какой же врач лечит холецистит? — Методы и средства лечения болезней

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Холецистит – это возникновение воспалительных процессов в желчном пузыре. Данное заболевание может коснуться любого, независимо от возраста или пола. Основной причиной появления холецистита является нарушения обмена веществ и питания. К сожалению, среди заболеваний желудочно-кишечного тракта, этот недуг является самым распространённым, поэтому важно знать какой врач лечит холецистит.

Симптомы холецистита

Симптомы, как правило, зависят от формы заболевания.

Важно! Более подробно о симптомах и лечении холецистита у взрослых, можно узнать здесь.

При острой форме:

  1. Резкая боль, возникающая сразу после приёма пищи.
  2. Неожиданно возникающая тошнота.
  3. Ощущается горьковатый привкус во рту.
  4. Рвота (может возникать многократно).
  5. Повышенная температура тела (до 39 ͦ).
  6. Понос (может возникнуть однократно).

Знайте: если вы обнаружили хоть один симптом холецистита, то вопрос о том, какой доктор лечит этот недуг, не должен у вас возникать. Срочно обратитесь к гастроэнтерологу. Если в вашем районе приём гастроэнтеролога невозможен, идите к терапевту или хирургу.

При хронической форме заболевания:

  • регулярные боли в области правого подреберья, приобретающие ноющий характер;
  • постоянное ощущение слабости;
  • периодическая тошнота;
  • вздутие живота;
  • в редких случаях возникает жидкий стул;
  • ощущение сухости и горечи во рту.

Важно: все выше перечисленные симптомы в особенности проявляют себя после приёма жаренной или жирной пищи. Этот фактор является неким провокатором возникновения боли. Если осознанно игнорировать возникшие симптомы, то это может привести к тяжёлым последствиям, в частности, к переходу в острую кризовую форму.

Основные причины возникновение холецистита

  1. Наследственность.
  2. Чем старше возраст, тем больше вероятность возникновения заболевания.
  3. Частое употребление сладкого, жирного, копчёного, острого.
  4. Злоупотребление алкогольными напитками.
  5. Камни в желчном пузыре.

  6. Малоподвижный образ жизни.
  7. Болезни тонкого кишечника.
  8. Голодные диеты.
  9. Переедание.
  10. Сахарный диабет.
  11. Стафилококковая инфекция.
  12. Лямблиоз.

Важно! О принципах диеты при холецистите желчного пузыря, узнайте в нашей статье.

Какой врач лечит холецистит

При проявлении одного из ранее перечисленных признаков следует обратиться к врачу. Первый приём должен состояться у терапевта. Доктор выслушает жалобы пациента и назначит соответствующие анализы. После того, как все исследования осуществятся, и диагноз заболевания подтвердится, больной направится к гастроэнтерологу.

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Важно! Интересно узнать, как проявляется холецистит у женщин? Читайте в нашей статье.

Диагностируется заболевание, впрочем, как и любое другое, с помощью опроса пациента и первичного осмотра. После этого гастроэнтеролог назначает ряд дополнительных обследований и анализов для того, чтобы определить степень тяжести заболевания.

При тяжёлой форме холецистита больного могут направить к хирургу.

Диагностика холецистита

Лабораторные методы диагностики проводятся для оценки показателей крови, а также определения состояния печени и поджелудочной железы. Для этого проводится клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и анализ кала.

В отдельных случаях возможно проведение бактериологического и биохимического исследования желчи. Для этого используют дуоденальное зондирование.

Помните: холециститу чаще всего подвержены люди с желчнокаменной болезнью или те, кто страдает ожирением.

Инструментальные методы заключаются в проведении:

  • УЗИ (выявляет увеличение размера желчного пузыря, сморщивание органа, уплотнение стенок пузыря и т. д.);
  • холецистографии (обнаруживает патологии в верхних отделах пищеварительного тракта);
  • эзофагогастродуоденоскопии (определяет наличие камней в желчном пузыре).
  • лапароскопической диагностики (используется для выявления объективной картины состояния больного).

Как гастроэнтерологом осуществляется лечение холецистита

После того, как гастроэнтеролог определился с постановкой диагноза, он назначает лечение. К примеру, классическая терапия холецистита в острой стадии подразумевает срочную госпитализацию. При лёгкой стадии болезни пациента госпитализируют на 7 дней.

В случае выявления воспаления в желчном пузыре врачом назначаются противовоспалительные лекарства, в том числе антибиотики.

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Важно! О том, чем лечить обострении хронического холецистита, можно узнать на страницах нашего сайта.

После того, как воспаление будет снято, доктором назначаются желчегонные лекарства, направленные на ускорение опорожнения органа и улучшение общего состояния пациента. Подобные препараты при холецистите также способны снизить воспалительные процессы ещё на ранних стадиях болезни.

Для устранения инфицированности желчи доктор выписывает антибактериальные препараты. Подобное лечение должно длиться не больше 14 дней.

Читайте также:  Дневной сон у ребенка: до какого возраста спать, сколько должен спать днем ребенок

Если при проведении ряда исследований в желчном пузыре, при ярко выраженном воспалении, обнаруживаются камни, то врачом назначается операция.

В зависимости от тяжести заболевания и размеров камней, целью оперативного вмешательства может быть удаление отложений или устранение желчного пузыря.

Такое решение доктор принимает только в том случае, если консервативное лечение в данном случае бессильно.

Важно: при лечении холецистита должна соблюдаться диета. Пища должна быть химически и механически щадящей. В меню пациента должны присутствовать только вегетарианские супы.

Не рекомендуется употреблять жирную, жаренную, копчёную и острую пищу. Еда должна быть не слишком холодной и не сильно горячей.

В рационе должны быть: вареные овощи, компоты, некрепкие напитки, молочные продукты, вчерашний белый и чёрный хлеб и т. д.

При лечении холецистита в хронической форме показано применять в течение 3-х дней ферментные и антацидные препараты.

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Важно! Хотите узнать, как лечить холецистит в домашних условиях? Читайте здесь.

При терапии используются также грязевые аппликации на правое подреберье. Как правило, таких процедур проводится около 10. Также довольно эффективен при лечение электрофорез грязи на печень. Подобные процедуры назначаются врачом с особой осторожностью и только тем пациентам, у которых не наблюдаются инфекционные проявления.

Некоторые гастроэнтерологи назначают пациенту, больному холециститом, травяные сборы и настои. Также было зафиксировано несколько случаев выздоровления после долгого приёма гомеопатических препаратов.

Важно: если вы обнаружили признаки холецистита, то вопрос о том, к какому врачу идти, не должен возникать, ведь даже малейшее игнорирование проблемы может привести к необратимым последствиям.

Источник: http://cdoctor.ru/kak-pravilno-izmeryat-arterialnoe-davlenie/?random-post=1

Панадол – инструкция по применению

Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

Действующее веществоПарацетамолПарацетамолАналогичные препаратыРаскрыть

  • КРКА, д.д., Ново место, АО    
  • КРКА, д.д.

    , Ново место, АО    

  • Детский ПанадолГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Детский ПанадолГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Детский ПанадолГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Ифимол®Юник Фармасьютикал Лабораториз     Индия
  • ГлаксоСмитКляйн Трейдинг, ЗАО     Россия
  • Италфармако С.п.а.

        Италия

  • ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
  • ПарацетамолМОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.

    Семашко, ОАО     Россия

  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • ПарацетамолАЛТАЙВИТАМИНЫ, ЗАО     Россия
  • ПарацетамолФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО     Россия
  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • Парацетамол
  • ПарацетамолИРБИТСКИЙ ХФЗ, ОАО     Россия
  • Парацетамол
  • ПарацетамолТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, ОАО     Россия
  • ПарацетамолОБНОВЛЕНИЕ ПФК, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
  • ПарацетамолИВАНОВСКАЯ Фармацевтическая Фабрика, ОАО     Россия
  • ПарацетамолДЖОДАС ЭКСПОИМ, ООО     Россия
  • Парацетамол АвексимаАнжеро-Судженский химико-фармацевтический завод, ООО    
  • Парацетамол детскийФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО     Россия
  • Парацетамол детский
  • Парацетамол КабиФрезениус Каби Дойчланд ГмбХ     Германия
  • Парацетамол МС
  • Парацетамол Роутек
  • Парацетамол-ЛекТТЮМЕНСКИЙ ХИМИКО – ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ОАО     Россия
  • Парацетамол-УБФ
  • Парацетамол-Хемофарм
  • ПерфалганБРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ     США
  • Натур Продукт Европа Б.В.     Нидерланды
  • Цефекон® Д
  • Эффералган®Бристол-Майерс Сквибб     Франция
  • БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ     США
  • Эффералган®БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ     США
  • Лекарственная форма:  таблетки покрытые пленочной оболочкойСостав:Активное вещество: парацетамол 500 мг.

    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный 21,4 мг, крахмал прежелатинизированный 50,0 мг, калия сорбат 0,6 мг, повидон 2,0 мг, тальк 15,0 мг, стеариновая кислота 5,0 мг, триацетин 0,83 мг, гипромеллоза 4,17 мг.

    Описание:Белые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки нанесен знак в виде треугольника методом тиснения, на другой стороне – риска.Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средствоАТХ:  

    N.02.B.E   Анилиды

    N.02.B.E.01   Парацетамол

    Фармакодинамика:

    Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

    Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.

    Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция – высокая, ТСmах достигается через 0.5-2 ч; Сmах – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через ГЭБ. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

    Метаболизируется в печени (90-95%): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

    При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

    Показания:”Панадол®” применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.”Панадол®” также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне “простудных” заболеваний и гриппа.

    • Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.Противопоказания:
    • – гиперчувствительность;
    • – детский возраст до 6 лет;

    С осторожностью:Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

    Беременность и лактация:Во время беременности и в период грудного вскармливания применять только в рекомендованных дозах после консультации с врачом.Парацетамол проникает в грудное молоко в незначительном количестве.Способ применения и дозы:Внутрь.

    Взрослые (включая пожилых): 1-2 таблетки (0,5 – 1 г) до 4 раз в сутки, если необходимо.Максимальная разовая доза – 2 таблетки (1 г). Максимальная суточная доза – 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами – не менее 4 часов.

    ДетиДозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза – 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы телаДети (6-9 лет): 1/2 таблетки (250 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо.

    Максимальная разовая доза – 1/2 таблетки (250 мг). Максимальная суточная – 2 таблетки (1 г).

    Интервал между приемами – не менее 4 часов. Дети (9-12 лет):1 таблетка (500 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза – 1 таблетка (500 мг). Максимальная суточная доза – 4 таблетки (2 г). Интервал между приемами – не менее 4 часов.

    У взрослых препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.Не превышать указанную дозу.

    В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.Побочные эффекты:

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

    Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

    1. Аллергические реакции:
    2. Очень редко – в виде высыпаний на коже, зуда, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии;
    3. Со стороны системы кроветворения:
    4. Очень редко – тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
    5. Со стороны дыхательной системы:
    6. Очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам);
    7. Со стороны гепатобилиарной системы:
    8. Очень редко – нарушение функции печени.
    9. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), необходим контроль картины крови.

    При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Передозировка:Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности “печеночных” ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза.

    У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел “Взаимодействие с другими препаратами”, “Особые указания”) поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

    В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

    Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

    Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан).

    Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки.Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает.

    При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Взаимодействие:Длительное совместное применение парацетамола и НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Читайте также:  Остеомаляция бедренной кости, берда: причины, симптомы, лечение, профилактика

    При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, препараты зверобоя продырявленного, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилироваиных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.Особые указания:

    Перед приемом препарата “Панадол®” необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”.

    Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

    Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ- инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

    • Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.
    • При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
    • ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ
    • Форма выпуска/дозировка:Таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мгУпаковка:
    • ПВХ/алюминиевый блистер, содержащий 6 или 12 таблеток.

    1 или 2 блистера (по 6 или 12 таблеток каждый) упакованы в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    1. Условия хранения:
    2. Хранить при температуре не выше 25° С.
    3. Хранить в недоступном для детей месте.
    4. Срок годности:
    5. 5 лет.
    6. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецептаРегистрационный номер:П N014409/01Дата регистрации:06.11.2008 / 26.05.

    2016Дата окончания действия:БессрочныйВладелец Регистрационного удостоверения:ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО РоссияПроизводитель:  GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd.

    ИрландияПредставительство:  ГлаксоСмитКляйн Хелскер ГлаксоСмитКляйн Хелскер ВеликобританияДата обновления информации:  07.10.2015Иллюстрированные инструкцииИнструкции Вверх

    Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

    Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги

    Панадол – это эффективное жаропонижающее и обезболивающее лекарственное средство. Оно помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции и снять боль различного происхождения и локализации.

    Источник: https://apteka-promokod.ru/panadol-instrykciia-po-primeneniu/

    Панадол :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

    Панадол

     Русское название: Панадол.  Английское название: Panadol.

     N02BE01 Парацетамол.

     • Анилиды.

    Панадол: инструкция по применению, дозировка, действующее вещество и аналоги Панадол  • G43 Мигрень.  • K13,7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта.  • M25,5 Боль в суставе.  • M54,3 Ишиас.  • M79,1 Миалгия.  • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.  • N94,6 Дисменорея неуточненная.  • R50 Лихорадка неясного происхождения.  • R51 Головная боль.  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках.

     • R52,2 Другая постоянная боль.

     1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт. , в коробке 1 блистер.  1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. , в коробке 6 стрипов.

     Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.  Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

     Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

     Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

     Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

     Гиперчувствительность.

     Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

     Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

     Внутрь, взрослым — по 2 табл. До 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл. ), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. До 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл. ). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

     Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход).

    Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит.

    Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

     Не рекомендуется комбинировать с тд; лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

     Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

     При температуре не выше 25 °C.  Хранить в недоступном для детей месте.

     Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.  Таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

     Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Противопоказания Paracetamol.

     Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочные эффекты Paracetamol.

     Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.  Famar S.A., GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, GlaxoSmithKline Dungarvan, ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО 42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1 Модератор контента: Васин А.С.

    Источник: https://kiberis.ru/?p=14690

    Панадол — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 500 мг, Экстра с кофеином, суспензия или сироп детский Беби, свечи ректальные) лекарства для лечения боли и температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

    В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Панадол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Панадола в своей практике.

    Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Панадола при наличии имеющихся структурных аналогов.

    Использование для лечения различных болей и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

    Панадол — анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит парацетамол или комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

    Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Состав

    Парацетамол + вспомогательные вещества.

    Парацетамол + кофеин + вспомогательные вещества (Панадол Экстра).

    Свечи и сироп для детей содержат только парацетамол.

    Фармакокинетика

    Абсорбция высокая. Панадол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.

    У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня.

    Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

    Показания

    • головная боль;
    • мигрень;
    • зубная боль;
    • боль в пояснице;
    • невралгия;
    • мышечная и ревматическая боль;
    • болезненные менструации;
    • симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела);
    • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
    • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

    Формы выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг.

    Таблетки Панадол Экстра.

    Суспензия для приема внутрь Детский Панадол Беби (иногда ошибочно называют сироп).

    Свечи ректальные 125 мг и 250 мг (для детей).

    Инструкция по применению и дозировка

    Таблетки

    Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблетки) в течение 24 ч.

    Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

    Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таблетки до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

    Экстра

    Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблетки

    Читайте также:  Отек десны возле зуба: как снять, лечение, чем полоскать в домашних условиях

    Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    Суспензия или сироп

    Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

    Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

    Не следует превышать рекомендованную дозу.

    Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

    В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

    Свечи ректальные

    Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

    Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

    Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

    Кратность применения — 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

    Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

    Побочное действие

    • высыпания на коже;
    • зуд;
    • отек Квинке;
    • лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
    • диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль);
    • нарушение сна;
    • тахикардия.

    Противопоказания

    • выраженные нарушения функции печени;
    • выраженные нарушения функции почек;
    • артериальная гипертензия;
    • глаукома;
    • нарушения сна;
    • эпилепсия;
    • период новорожденности;
    • детский возраст до 12 лет (для Панадол Экстра);
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

    Особые указания

    В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

    У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

    Лекарственное взаимодействие

    При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

    Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

    Барбитураты, фенитоин, этанол (алкоголь), рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

    Аналоги лекарственного препарата Панадол

    Структурные аналоги по действующему веществу:

    • Акамол Тева;
    • Альдолор;
    • Апап;
    • Ацетаминофен;
    • Далерон;
    • Детский Панадол;
    • Детский Тайленол;
    • Ифимол;
    • Калпол;
    • Ксумапар;
    • Лупоцет;
    • Мексален;
    • Памол;
    • Панадол джуниор;
    • Панадол таблетки растворимые;
    • Парацетамол;
    • Парацетамол (Ацетофен);
    • Парацетамол детский;
    • Парацетамола сироп 2,4%;
    • Перфалган;
    • Проходол;
    • Проходол детский;
    • Санидол;
    • Стримол;
    • Тайленол;
    • Тайленол для младенцев;
    • Фебрицет;
    • Цефекон Д;
    • Эффералган.

    При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

    Похожие лекарства:

    Другие лекарства:

    • Цифран — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 250 мг и 500 мг СТ и ОД, капли глазные, уколы в ампулах для инъекций) препарата для лечения ангины и конъюнктивита у взрослых, детей и при беременности
    • Ранитидин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 150 мг и 300 мг) лекарственного препарата для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, изжоги у взрослых, детей и при беременности
    • Коаксил — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 12,5 мг) лекарства для лечения депрессии у взрослых, детей и при беременности. Последствия приема

    КАТЕГОРИЯ: П, Инфекционные | ОПУБЛИКОВАЛ: admin | ПРОСМОТРОВ: 107591 | ОТЗЫВОВ: 2

    Источник: https://3xvsl.ru/panadol-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyvy-analogi-i-formy-vypuska-tabletki-500-mg-ekstra-s-kofeinom-suspenziya-ili-sirop-detskij-bebi-svechi-rektalnye-lekarstva-dlya-lecheniya-boli-i-temperatury-u-vz

    Панадол

    Панадол – нестероидное противовоспалительное средство. 

    Действующее вещество

    Парацетамол (Paracetamol).

    Форма выпуска и состав

    Выпускается в таких формах:

    • таблетки, предназначенные для перорального применения;
    • шипучие таблетки для приготовления раствора Панадол Солюбл;
    • сироп (суспензия) для детей;
    • ректальные суппозитории для детей.
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
    Парацетамол 500 мг
    Вспомогательные вещества: калия сорбат, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, крахмал прежелатинизированный, повидон, повидон, тальк, гипромеллоза, триацетин.

    Показания к применению

    • лихорадка, спровоцированная бактериальной и вирусной инфекцией (ОРЗ, грипп, ОРВИ, фарингит, тонзиллит и прочие);
    • альгодисменорея;
    • головная боль (включая мигрень);
    • боли в суставах и мышцах, включая ломоту во время протекания острого периода инфекционных заболеваний и ревматическую боль;
    • невралгия;
    • зубная боль.

    Назначают детям в раннем возрасте при лихорадке, спровоцированной прорезыванием зубов.

    Противопоказания

    • гипербилирубинемия и другие нарушения работы печени;
    • гиперчувствительность к парацетамолу и любому НПВС;
    • заболевания, характеризующиеся ухудшением картины крови;
    • заболевания почек;
    • алкоголизм;
    • возраст до трех месяцев.

    Применять во время беременности и кормления грудью можно только по назначению врача.

    Инструкция по применению Панадол (способ и дозировка)

    Таблетки, покрытые оболочкой, следует глотать, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Шипучие таблетки необходимо растворять в 200 мл воды.

    • Взрослым и детям после 12 лет назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.
    • Детям в возрасте 6-9 лет: по 1/2 таб. 3-4 раза/сут. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).
    • Детям в возрасте 9-12 лет: по 1 таб. до 4 раз/сут,. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

    Между каждым применением ЛС необходимо выдерживать интервал в четыре часа. Принимать самостоятельно можно не более трех суток. В случае если по истечении трех дней лечения улучшений состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

    Побочные эффекты

    В ряде случаев Панадол может вызывать следующие побочные действия:

    • Со стороны пищеварительного тракта, как рост печеночных трансаминаз, диспепсия, а также боль в эпигастральной области.
    • Со стороны крови может развиться анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а в редких случаях – панцитопения.
    • Со стороны иммунной системы может проявиться аллергическая реакция разной степени выраженности.
    • Со стороны обмена веществ может развиться гипогликемия, а также нарушение функции почек.

    Применение одновременно с другими НПВС может повысить риск развития рака почек.

    Передозировка

    Симптомы передозировки Панадол в первые 24 часа:

    • рвота и боль в абдоминальной области;
    • тошнота;
    • бледность.

    Через 12 – 48 часов после приема могут отмечаться повреждения и печени и почек с развитием печеночной недостаточности (кома, энцефалопатия, летальный исход).

    Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Другими проявлениями передозировки являются панкреатит и сердечные аритмии. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Аналоги

    • Аналоги по коду АТХ: Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Парацетамол, Тайленол, Цефекон.
    • Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
    • Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    • Парацетамол – основное активное вещество, входящее в состав Панадола. Данное средство препятствует образованию медиаторов воспаления, среди которых химические соединения и простагландины, провоцирующие повышение температуры тела.
    • Для препарата и других парацетамолсодержащих средств характерна слабая противовоспалительная активность. Это обусловлено тем, что при попадании парацетамола в ткань клеточные ферменты начинают его разрушать.
    • Оказывает антипиретическое и анальгезирующее действие на уровне центральной нервной системы. Максимальная концентрация препарата в крови достигается по истечении 0,5 — 2 часов с момента приема. Разрушение парацетамола происходит в печени. Выводится препарат посредством работы почек. Данное средство не нарушает баланс электролитов, не оказывает пагубного воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта, а также не способствует задержке жидкости в организме.

    Особые указания

    Риск передозировки возрастает у пациентов с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

    При беременности и грудном вскармливании

    При беременности назначают только в том случае, если потенциальный риск для плода ниже, чем польза для здоровья матери.

    В детском возрасте

    Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

    В пожилом возрасте

    С осторожностью следует применять в пожилом возрасте.

    При нарушениях функции почек

    С осторожностью применять при почечной недостаточности.

    При нарушениях функции печени

    С осторожностью применять при печеночной недостаточности.

    Лекарственное взаимодействие

    Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Условия и сроки хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности — 5 лет.

    Цена в аптеках

    Цена Панадол за 1 упаковку начинается от 38 рублей.

    Источник: https://dolgojit.net/panadol.php

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector