Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!

Антибиотики и оральные контрацептивы

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию. С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины. Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

  • Что делать Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.
  • Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  • Лоперамид и кальций

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты? Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

  1. Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
  2. Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  3. Верапамил и бета-блокаторы
  4. Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты? И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.

Лекарства от простуды и от аллергии

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это: 1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин и обезболивающие

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты? Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

  • Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  • Сердечный аспирин и обезболивающие
  • Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты? Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения. Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

  1. Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  2. Статины и флуконазол
  3. Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты? Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

  • Что делать Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.
  • Ингибиторы АПФ и спиронолактон
  • Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты? И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота: безопасно ли такое сочетание?

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Показания к применению

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотикамиВедення бізнесу в умовах карантину — «Правовий Альянс»

Читайте также:  Успокоительные чаи для детей: полезные чаи на травах

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S.

Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

По материалам www.medicalnewstoday.com

0

Источник: https://www.apteka.ua/article/467541

Совместимость Парацетамола с другими препаратами

???? → Лекарства

2018-2019 Combomed.ru (Комбомед)

Все сочетания, сравнения и иная информация, представленные на сайте, являются справочной информацией, формируемой в автоматическом режиме, и не могут служить достаточным основанием для принятия решения по тактике лечения и профилактике заболеваний, равно как и безопасности использования комбинаций лекарственных препаратов. Требуется консультация врача.

Наименование: Парацетамол (Paracetamolum)

Действующее вещество: Парацетамол

Форма выпуска:

  • Таблетки
  • Капсулы
  • Сироп
  • Суппозитории ректальные (Свечи)

Фармакологическое действие

Парацетамол является антипиретиком и анальгетиком. Он обеспечивает болеутоляющее, жаропонижающее воздействие, его противовоспалительная активность слабо выражена. Механизм действия заключается в подавлении выработки простагландинов, отвечающих за угнетение центра терморегуляции и развитие воспалительной реакции.

Активное всасывание парацетамола происходит в тонком отделе кишечника, затем с током крови он транспортируется в ткани, органы тела, распространяется в его жидких средах, исключая жировые ткани и спинномозговую жидкость.

Около 25% парацетамола образует связь с белками плазмы крови. Глюкуронидирование и сульфатирование в печени обеспечивают выведение около 80% действующего компонента, при этом образуются сульфат парацетамола и глюкорангид, которые метаболизируются почками.

Промежуточным продуктом обмена несущественного количества парацетамола является парааминофенол, который далее участвует в синтезе метгемоглобина, что объясняет отравляющее влияние парацетамола при передозировке и длительном приеме.

Не более 5% парацетамола в неизмененной форме выделяется наружу при мочеиспускании.

Спустя 40 минут после приема парацетамола фиксируется его наибольшая концентрация в крови.

Полувыведение вещества длится у здоровых людей около 2–4 часов, у страдающих от патологических состояний печени этот период более продолжительный – в пределах 8–12 часов.

Показания к применению парацетамола

Препарат назначается для купирования симптомов болевых синдромов невыясненного происхождения, слабых и умеренных по интенсивности: головная боль, менструальная боль, зубные боли, невралгия, боли от ожогов, миалгия, посттравматические состояния.

Показанием к приему парацетамола является повышение температуры тела, провоцированное внутренними инфекционными воспалительными процессами.

Противопоказания

Парацетамол не предназначен для лечения детей, не достигших возраста 1 месяца и беременных женщин в третьем триместре беременности. Противопоказаниями к использованию парацетамола считаются:

  • индивидуальная непереносимость
  • алкоголизм
  • почечная или печеночная недостаточность
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения, гиперкалиемия)
  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки
  • активное внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте

Относительные противопоказания: хронический алкоголизм, синдром Жильбера, вирусный гепатит, сахарный диабет (сироп), хроническая сердечная недостаточность, прием глюкокортикостероидов, период лактации и преклонный возраст пациента.

Способ применения и дозировки парацетамола

Парацетамол. Таблетки

Взрослым, разовая доза таблеток парацетамола составляет 0,35-0,5 г, не более 3-4 раз в сутки. Максимальная разовая доза — 1,5 г, суточная — 3-4 г. Детям (9-12 лет), максимальна суточная доза — 2 г.

  • Детям (3-6 лет), из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка, 3-4 раза/сутки
  • Парацетамол необходимо запивать большим количеством обычной воды, принимать же лекарство следует после приема пищи.

. Максимальная суточная доза – 1-2 г. Прием таблеток детям, младше 3 лет не рекомендуется.

Парацетамол. Сироп

Детям (3-12 месяцев) – 2,5-5 мл сиропа парацетамола; Детям (1-5 лет) – 5-10 мл сиропа парацетамола; Детям (5-12 лет) – 10-20 мл сиропа парацетамола.

Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, доза сиропа составляет от 20 до 40 мл, или 480–960 мг парацетамола.

Парацетамол. Ректальные суппозитории (свечи).

Детям, от 1 месяца до 3 лет, свечи парацетамола вводят 3-4 раза в сутки, не превышая дозу 60 мг/1 кг веса ребенка. Разовая доза составляет 15 мг. Детям, 3-6 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 1-2 г (не более 4 приемов/сутки). Детям, 6-12 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 2 г (не более 4 приемов/сутки).

Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, разовая доза свечей составляет от 0,35 до 0,5 г, максимум 1,5 г. Суточная доза – не более 3-4 г.

Если прием препарата «Парацетамол» не приводит к улучшению, и не дает положительных результатов, сообщите об этом своего лечащего врача.

Побочные действия

Обычно парацетамол хорошо переносится при использовании в назначенных терапевтических дозах. В иных случаях могут наблюдаться следующие отклонения:

Система пищеварения: возможны боли в животе, тошнота, изредка длительный прием лекарственного средства приводит к патологическому изменению функции печени.

Система мочеотделения: продолжительный прием препарата вызывает нарушения в работе почек.

Кроветворная система: длительный прием парацетамола провоцирует развитие анемии, ангионевротического, агранулоцитоза, тромбоцитопению.

Выделительная система: асептическая пиурия, гломерулонефрит, почечная колика.

Нервная система: повышение реакции возбуждения или сонливость.

Сердечно-сосудистая система: снижение сократительной активности миокарда.

Возможны аллергические проявления в виде высыпаний на коже, крапивницы, зуда и отека.

Появление побочных явлений требует отмены препарата и обращения к врачу.

Передозировка

Количество парацетамола, которое многократно превосходит допустимую дозу, может оказать отравляющее влияние на печень.

Подобное воздействие сопровождается следующими симптомами: бледностью и цианозом кожных покровов, слизистых оболочек, сонливостью, головокружением, тошнотой и рвотой.

Преимущественно эти проявления возникают в первые сутки после передозировки. При выявлении перечисленных признаков следует незамедлительно обратиться за оказанием медицинской помощи.

Передозировка парацетамолом является показанием к госпитализации, в качестве антидота используется Ν-ацетилцистеин.

Беременность и лактация

Исследования препарата не показали его тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния на плод, но тем не менее его использование в первые 12 недель гестации противопоказано.

Во втором и третьем триместре парацетамол может быть назначен, если предполагаемая польза от его использования женщиной выше потенциального вреда для развития плода.

Парацетамол при лактации выделяется вместе с грудным молоком, поэтому при необходимости проведения лечения с его применением, грудное вскармливание временно прекращают.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

Гепатоксическое действие парацетамола значительно увеличивается при одновременном приеме с индукторами микросомальных ферментов печени и другими препаратами, обладающими активным влиянием на клетки печени.

Комбинация парацетамола с оральными гормональными противозачаточными средствами ускоряет его выведение, при этом снижается анальгедизирующий эффект. На действии препарата отрицательно сказывается его взаимодействие с фенитоином, примидоном, фенобарбиталом, карбамазепином и антихолинергическими препаратами.

Ускорению процесса всасывания в кишечнике парацетамола способствует этинилэстрадиол.

Метопрокламид увеличивает его содержание в плазме крови. Парацетамол ухудшает выведение из организма ламотригина и диазепама.

Условия хранения

Хранить без доступа солнечного света, при температуре воздуха не выше 25 °С в сухом месте, недоступном для детей.

Дополнительная информация

Парацетамол входит в состав следующих лекарственных препаратов: Аскофен, Доларен, Колдрекс, Колд-флю, Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Седалгин-нео, Седал-М, Темпалгин, Фармацитрон, Фервекс.

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением.

Перед началом применения препарата «Парацетамол (Paracetamolum)» Вы должны обратиться к врачу. *Dobro-est.com не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Источник: medicina.dobro-est.com

Читайте также:  Бронхоспазм: симптомы, причины, лечение, препараты, как быстро снять у детей и взрослых

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотикамиНаверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Источник: https://medomasojed.ru/sovmestimost-paratsetamola-s-drugimi-preparatami

Аспирин и Парацетамол вместе — рекомендации по применению

Наиболее распространенными средствами, которые чаще всего встречаются домашней аптечке, являются парацетамол (межд. название Paracetamol) и аспирин или как его еще называют ацетилсалициловая кислота (АСК).

Эти препараты схожи по своему воздействию на организм, а также оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Однако нужно отметить, что у парацетамола и АСК есть как свои определенные достоинства, так и некоторые недостатки, а также некоторые различия.

Как правило, они используются для устранения сильной температуры и воспалений, которые сопровождаются болевыми синдромами.

На заметку! Использовать во время лечения, как парацетамол, так и АСК, необходимо в соответствии с инструкциями, не нарушая суточной дозировки. В противном случае, из-за чрезмерного употребления этих лекарств у человека могут появиться ярко выраженные побочные эффекты и произойти серьезные нарушения в состоянии здоровья.

Особенности взаимодействия парацетамола и аспирина вместе

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством: можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала рассмотреть воздействие этих медикаментозных средств на организм человека.

Стоит отметить, что данные вещества относятся к группам так называемых нестероидных средств, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Однако по своему механизму воздействия на организм парацетамол сильно отличается от АСК. Paracetamol в основном оказывает воздействие на организм на уровне центральной нервной системы.

Также у него наблюдается низкая, слабовыраженная противовоспалительная активность.

Аспирин, наоборот, обладает высоким уровнем противовоспалительной активности, он способен быстро устранять сильные воспаления.

Также он оказывает локальное воздействие на организм в тех местах, где начинается непосредственно сам воспалительный процесс.

Поэтому, отвечая на вопрос: что же лучше использовать для быстрого устранения сильной температуры, парацетамол или аспирин, ответ однозначен – аспирин.

Важно! Как парацетамол, так и аспирин вместе обладают не только жаропонижающим, но и анальгезирующим эффектом. Эти два средства содержаться в составе такого известного лекарства, которое используется для устранения сильных головных болей, как цитрамон.

При одновременном, комбинированном приеме парацетамола и АСК, которые содержатся в составе цитрамона, можно достичь хорошего терапевтического воздействия на организм при лечении воспалений и купировании болей.

Однако в цитрамоне, эти два средства содержаться в незначительных количествах.

Использовать комбинированно парацетамол и аспирин в их стандартной дозировке можно для усиления их противовоспалительных эффектов. Однако их сочетание и одновременное использование опасно тем, что в дальнейшем, после их применения, у человека могут начаться осложнения разной степени тяжести.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Показания к одновременному применению, как правильно использовать во время лечения

Раньше можно было услышать такую фразу, что комбинированное использование Paracetamola и АСК позволяет, в случае необходимости, быстро, в короткие сроки, устранить сильную температуру и воспаления. Отчасти это утверждения является правильным.

Однако, помимо пользы от одновременного приема этих препаратов, у человека, могут появиться и некоторые нарушения в состоянии здоровья, которые сопровождаются проявлением определенных побочных эффектов.

Кроме того, комбинированные прием Paracetamol и препарата под называнием аспирин, оказывает негативное воздействие на работу таких органов как почки, печень. Также из-за их одновременного использования, из-за низкой совместимости парацетамола и аспирина, у человека могут произойти существенные нарушения в работе ЖКТ.

Поэтому, большинство врачей рекомендуют использовать одновременно эти два вещества исключительно при возникновении острой необходимости и отсутствии альтернативных методов лечения и устранения сильной температуры.

На заметку! Использовать комбинированно Paracetamol вместе с ацетилсалициловой кислотой рекомендуется при появлении сильной температуры или лихорадки, которые появились в результате возникновения в организме инфекционных заболеваний. В случае одноразового комбинированного использования этих препаратов, у пациентов, как правило, не появляется разнообразных побочных эффектов.

Для экстренного устранения сильного жара, эти препараты, комбинированно, предпочтительнее использовать в виде растворов, которые вводятся в организм человека внутримышечно.

В медицине существует определение – тройчатка, которое подразумевает под собой одновременное использование трех медикаментозных препаратов для получения быстрого эффекта и устранения сильной температуры или болей.

Вместе с АСК и парацетамолом, комбинированно можно также использовать и Но-Шпу.

Для каждого отдельно взятого пациента, суточная дозировка препаратов определяется индивидуально, в зависимости от физиологических особенностей человека. Стандартная норма дозировки составляет не более 2 мг. каждого препарата. Использовать дл лечения пациента парацетамол и аспирин комбинированным способом категорически запрещается в случае:

  • повышенной чувствительности к одному из компонентов, содержащихся в препаратах;
  • наличия у пациента разнообразных заболеваний почек;
  • диагностирования у человека заболеваний или нарушения функций при работе печени;
  • аспириновой астмы;
  • наличия у человека разнообразных патологий или нарушения в работе ЖКТ.

После продолжительного одновременного использования во время лечения ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, у человека могут появиться такие побочные эффекты как рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта, аллергия, которая может сопровождаться сильным зудом. В некоторых случаях, из-за длительного совместного приема этих медикаментозных средств у пациента могут появиться нарушения в работе органов, отвечающих за кроветворение. При длительном использовании препаратов, может появиться почечная недостаточность.

Аспирин и парацетамол вместе от температуры взрослым

Повышение температуры является, по сути, ответной реакцией организма, на появление в нем инфекционно- воспалительных процессов.

При повышенной нагреваемости тела, происходит активизация иммунной системы организма и замедление процессов размножения возбудителей инфекционного заболевания. Поэтому, стоит отметить, что начинать, активно сбивать температуру, при помощи медикаментозных средств не всегда целесообразно.

Если у человека температура тела держится, не превышает отметки в +38 градусов по Цельсию, то в этом случае, устранять ее самостоятельно не рекомендуется.

Однако если у взрослого человека появился, жар и общее недомогание, которое не удается устранить каким-то одним препаратом, то в этом случае, можно комбинированно использовать такие жаропонижающие средства как аспирин и Paracetamol.

Однако, для избегания появления побочных эффектов, продолжительное время использовать одновременно эти средства не рекомендуется. Суточная норма аспирина и парацетамола для взрослого от температуры, при устранении сильного жара составляет не более 2 мл. каждого препарата.

При появлении малейших побочных эффектов после приема, повторное комбинированное использование этих медикаментозных средств запрещено.

Наиболее эффективное средство при температуре

У большинства людей, возникает вполне естественный вопрос: что лучше использовать при появлении температуры, аспирин или парацетамол? Самым эффективным средством, позволяющим устранить за короткое время температуру, является ацетилсалициловая кислота.

Благодаря своим активным компонентам, которые содержаться в составе этого медикаментозного средства, АСК способна быстро наладить процессы терморегуляции во всем организме.

Поэтому в данном случае, нужно отметить, что аспирин или комбинированное его использование с другими средствами, лучше парацетамола.

Этот препарат необходимо принимать после употребления пищи. Дневная дозировка препарата не должна превышать 3 грамм. Интервалы между его приемами за один день должны составлять не менее 4 часов. Paracetamol же лучше всего использовать для устранения сильных головных болей. Суточная дозировка этого препарата не должна превышать 3 грамм. Принимать его нужно после еды.

Рекомендации по применению аспирина после парацетамола

Если у взрослого человека высокая температура сохраняется весьма продолжительное время то в этом случае, можно после употребления Paracetamol использовать аспирин. Однако чтобы предотвратить появление передозировки и возникновение на ее фоне разнообразных побочных эффектов, аспирин рекомендуется принимать через небольшой промежуток времени, после употребления парацетамола.

Отличие парацетамола от аспирина

У аспирина и парацетамола есть пусть и немногочисленные, на все же отличия. Самым безопасным средством, для устранения жара является Paracetamol. Однако он не способен устранять симптоматику заболеваний, так как обладает небольшим уровнем противовоспалительной активности.

Аспирин способен за короткий промежуток времени устранить сильный жар. Кроме того, после его употребления, эффект воздействия препарата на организм сохраняется весьма продолжительное время. Однако АСК является сильным аллергеном и способен разжиживать кровь.

Аспирин, после его приема, стимулирует выработку в организме так называемых простагландинов, в то время как Paracetamol способен оказывать воздействие лишь на функционирование головного мозга.

Именно по этой причине, в отличие от АСК, он способен устранять только жар или сильные боли, а сам воспалительный процесс не снимает.

Состав парацетамола в таблетках

В зависимости от формы выпуска, состав парацетамола в одной таблетке содержится одноименного действующего вещества 200 или 500 мг.

Кроме того, в составе таблеток парацетамола содержаться такие вспомогательные компоненты как крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Помимо этого в составе таблеток Paracetamol содержится стеариновая кислота.

Таблетки, в зависимости от формы выпуска могут быть полуцилиндрическими, с риской и обладать белым или бело – кремовым оттенком.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина

Комбинированным и безопасным анальгетиком в состав, которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, является цитрамон. Однако данные вещества содержаться в цитрамоне в небольших количествах, поэтому после его употребления или использования во время лечения, у пациента не появляется побочных эффектов или нарушений в работе органов пищеварения.

Цитрамон можно использовать в качестве аналога этим препаратам, для устранения сильных головных болей или простуды. Для устранения высокой температуры или жара лучше всего использовать так называемую тройчатку.

Также комбинированным анальгетиками, в которых содержится кофеин, аспирин и парацетамол, являются Аскофен – П и Кофицил – Плюс. Эти препараты обладают ярко выраженным жаропонижающим воздействием на весь организм.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/aspirin-i-vmeste/

Аспирин и ибупрофен: можно ли принимать вместе?

11140

Если аспирин и ибупрофен принимать вместе, резко возрастает вероятность побочных эффектов, главным образом, со стороны пищеварительной системы.

Безопасность совместного приема ибупрофена, аспирина, диклофенака, нимесулида, мелоксикама и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) беспокоит людей с хроническими болями. Например, при остеоартрите.

Первые два средства отпускают без рецепта врача, а потому их во всем мире широко применяют при жаре, зубных и мышечных болях, болезненных месячных, радикулите. Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) встречается под торговыми наименованиями Упсарин, Аспровит. Выпускается в дозировках от 75 до 1000 мг. Кардиологический аспирин в дозах 75, 80, 100 и 150 миллиграммов обычно применяются для профилактики тромбов (инфаркта, инсульта). Ибупрофен широко известен в мире под брендами Нурофен, Ибупром или Имет. Выпускается в виде монопрепаратов по 100, 200, 300, 400 и 600 мг, а также в комбинации с другими активными веществами (например, с парацетамолом). Принадлежность к одной группе НПВС и похожий механизм фармакологического действия обуславливают аналогичные побочные эффекты этих лекарств. Сегодня мы объясним, почему нельзя сочетать эти популярные препараты, как избежать рискованной комбинации и чего опасаться при случайном приеме. Если вы уже пьете ацетилсалициловую кислоту в достаточной для обезболивания дозе (500-1000 мг), дополнительная доза Нурофена не имеет смысла. А вот потенциальный риск для здоровья добавляется, причем существенный. Если вы ежедневно принимаете кардиологический аспирин в небольших дозах, периодический прием ибупрофена для обезболивания или снижения температуры допускается. Но с крайней осторожностью. • Боль в животе • Тошнота и диарея • Изъязвление желудка и кишечника • Желудочно-кишечные кровотечения • Нарушение функций почек • Повышение артериального давления • Отеки нижних конечностей • Кожные реакции

Помните: если ацетилсалициловая кислота была назначена кардиологом для профилактики инсульта и инфаркта, одновременный прием таблеток ибупрофена (даже эпизодический) способен повлиять на профилактический эффект первого препарата!

• Больным тяжелой, плохо контролируемой астмой • Страдающим аллергией на препараты данной группы • Людям с выраженным нарушением функции печени и почек • Гипертоникам с частыми «скачками» давления • Страдающим нарушениями свертывания • Беременным и кормящим Этот препарат категорически нельзя давать детям младше 16 лет, даже в низких дозах! В практике врача и провизора нередко встречаются горе-родители, которые обходят эту инструкцию, разламывая взрослую таблетку на N частей. В действительности, даже минимальные дозы аспирина могут стать причиной смертельно опасного и малоизученного синдрома Рея у ребенка. Если этот фатальный побочный эффект случается крайне редко, это не значит, что вам стоит рисковать. Типичное оправдание родителей «температура не сбивается» тоже не выдерживает критики. Сегодня в домашней аптечке имеются такие замечательные препараты, как парацетамол и тот же ибупрофен. Их можно давать малышу без опаски, причем допускается даже совместный или последовательный прием.

Кстати, нимесулид (найз) также строго противопоказан в детском возрасте!

Большинство людей отказываются от опасной комбинации, но некоторых интересует: сколько времени должно пройти, чтобы выпить второй препарат? Лицам, которые регулярно пьют ацетилсалициловую кислоту в низких дозах, FDA рекомендует принимать ибупрофен не ранее, чем за 8 часов до или спустя 30-60 минут после него (для обычной, не модифицированной таблетки). Однако американские эксперты советуют предварительно обратиться с своему лечащему врачу и уточнить такую возможность. Также стоить спросить провизора насчет особенностей вашего лекарства — это могут оказаться не «простые» таблетки, а формы с замедленным высвобождением. При случайном совместном приеме двух нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) необходимо связаться со специалистом и сообщить о ситуации. Скорее всего, врач порекомендует оставаться дома и внимательно наблюдать за своим самочувствием. • Боль в желудке: антациды могут облегчить дискомфорт • Тошнота: посидите на легких блюдах, избегая жирного и острого • Рвота: рекомендована минеральная вода или раствор Регидрон • Вздутие живота: ограничьте продукты, способствующие газообразованию, включая чечевицу, фасоль, бобы и лук. Примите симетикон.

Если эти препараты принял ребенок — доставьте его в больницу! При случайной передозировке нужно как можно скорее промыть желудок, в крайнем случае — дать активированный уголь, поскольку специфические антидоты отсутствуют.

• Покраснение кожи • Волдыри и шелушение • Желтушность кожи и слизистых • Болезненность суставов • Отек конечностей

Острая аллергическая реакция на НПВС также требует немедленной медицинской помощи. Она проявляется кожным зудом, сыпью, чиханьем, затруднением дыхания, тяжестью в груди. Развивается отек гортани, языка, губ и лица.

Если случайно принять ибупрофен с аспирином, ваше первое действие — звонок лечащему врачу. Уточните дозы, которые вы приняли, и следуйте его советам. Оптимальная комбинация препаратов зависит от типа боли и особенностей заболевания. Например, при ревматических болях могут больше подойти такие НПВС, как мелоксикам, теноксикам, диклофенак натрия или диклофенак + парацетамол. В качестве жаропонижающего средства отличной альтернативной ацетилсалициловой кислоте может служить парацетамол. Он практически безвреден для пищеварительного тракта, и в соответствующих дозах назначается с месячного возраста.

Ибупрофен и аспирин вместе — это далеко не лучшая комбинация.

Обсудите альтернативы с лечащим врачом или провизором!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Источник: https://medbe.ru/news/meditsina/aspirin-i-ibuprofen-mozhno-li-prinimat-vmeste/

Ацетилсалициловая кислота совместимость с антибиотиками

Главная › Лечение

27.12.2019

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол?

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим.

Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела.

Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном

Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.

На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается.

Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола.

Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений.

Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Совместимость Парацетамола с антибиотиками

Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.

Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.

Совместимость Парацетамола с другими лекарствами

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

  • Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

Источник: https://medikkon.ru/lechenie/atsetilsalitsilovaya-kislota-sovmestimost-s-antibiotikami.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector